Очередной титановый холдинг — с Фирташем или без него?

Минэкономразвития изучает возможность создания титанового госхолдинга. Это уже не первая попытка создания вертикально-интегрированной компании в этой отрасли

Украина может вернуться к планам создания государственного титанового холдинга. Об этом в конце прошлой недели во время веб-конференции сообщил старший советник министра экономического развития и торговли и руководитель целевой команды по реформе госпредприятий Адомас Аудицкас.

"Минэкономразвития изучает возможность создать титановую холдинговую компанию. Пока что мы не имеем всех ответов, но скоро их получим", — написал он.

Базой для создания холдинга может стать ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), владеющая Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК (предприятия по добыче титанового сырья — ильменита). По словам Аудицкаса, ГП работает над стратегией и готовится к корпоратизации. Плюс будет проведен проведен международный аудит компании.

Отметим, что ОГХК фактически начала деятельность с августа 2014 года. Тогда правительство Украины решило передать ей в управление имущественные комплексы Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, ранее находившиеся в аренде у ЧАО "Крымский титан".

С начала 2015 года выручка ОГХК на отечественном рынке выросла в 1,6 раза — до 30 млн грн в месяц. Продажи на экспорт увеличились более чем в 2 раза до 100 млн грн. Об этом говорилось в официальном сообщении предприятия. "Рост полученных доходов связан с увеличением реализации продукции по сравнению с началом года. В частности, отгрузки украинским потребителям основного продукта — ильменитового концентрата — выросли до 1,5 тыс. т в месяц. Сбыт рутилового концентрата вырос в 10 раз, циркониевого — почти вдвое, дистен-силлиманитового — более чем в 3 раза. Отгрузки песка для литейной и строительной промышленности вышли на прошлогодний уровень, превысив 10 тыс. т в месяц", — об этом рассказал заместитель генерального директора компании Александр Гладушко. По его словам, ГП "ОГХК" отказалось от работы с дилерами и начало заключать контракты с покупателями "с нуля".

Развитие внутренних продаж, по словам представителя компании, важно в связи с тем, что в мире наблюдается перепроизводство титанового сырья. "Согласно ожиданиям экспертов, мировое производство титановых концентратов в текущем сезоне составит свыше 10 млн т при потребности переработчиков в них на уровне 4-5 млн т", — сообщили в "ОГХК".

Аудицкас отметил, что в состав титанового холдинга может войти подконтрольное государству, но находящееся в процессе банкротства ПАО "Сумыхимпром", которое Фонд госимущества Украины (ФГИ) был намерен приватизировать.

Титановая промышленность в Украине достаточно хорошо развита еще со времен СССР: от добычи сырья до производства готовой продукции (кроме металлического титана). Поэтому ранее уже возникала идея создания вертикально-интегрированных компаний в титановой отрасли. Так, в 2009 году был создан государственный холдинг "Титан Украины". Планировалось, что в его состав могут войти производители сырья Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, в также производители готовой продукции ГАК Титан (контролировал часть акций ЧАО "Крымский Титан"), ПАО "Сумыхимпром" и Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК). На тот момент все эти активы находились в госсобственности.
<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Однако после смены власти в Украине в 2010 году акценты несколько сместились. Вертикаль начала строить Group DF Дмитрия Фирташа. Эта бизнес-группа выкупила "Крымский титан", у которого в долгосрочной аренде были Вольногорский и Иршанский комбинаты, начала разработку собственных месторождений ильменита в Житомирской области, а также получила контроль над ЗТМК путем создания СП с государством. Также Group DF купила производителя титановых сплавов Tifast S.r.l (Италия).

Весьма вероятно, что вертикаль удалось бы отстроить. Однако после аннексии Крыма Российской Федерацией, основной актив — производитель диоксида титана ЧАО "Крымский титан" перешел под юрисдикцию России. Кабмин Украины в сентябре 2014 года разорвал договор аренды комбинатов, производящих титановое сырье, и передал их в управление ОГХК.

Считается, что в результате этих преобразований Дмитрий Фирташ утратил былое влияние на титановую отрасль Украины. Однако по словам экс-председателя Фонда государственного имущества Украины Александра Бондаря именно он может оказаться главным лоббистом новой идеи. "Он забросил идею новым людям в Минэкономики, и они сейчас ее рассматривают как нечто новое и ищут ответ. У нас ни одна государственная компания не дала положительного результата за все годы независимости. И наступать снова на те же грабли, это полный абсурд", - заявил Бондарь в эфире радио "Голос Столицы".

По его словам в холдинг могут войти предприятия, которые почти полностью принадлежат Фирташу (сейчас это несколько ильменитовых ГОКов и контролирующая доля в ООО ЗТМК — ред.), плюс часть государственных пакетов акций.

Впрочем показательная деолигархизация может оставить в стороне от этой вертикали прежнего "куратора отрасли".