Одесский НПЗ договаривается с "Лукойлом" о поставках сырья

Одесский НПЗ нашел источник поставок нефти на год с момента запуска переработки

Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), подконтрольный группе ВЕТЭК, планирует заключить с ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) договор на поставку нефти с мая 2013-го по апрель 2014 года на сумму $1,98 млрд.

Соответствующее решение зафиксировано в протоколе по итогам прошедшего 29 апреля 2013 года собрания акционеров ПАО "Одесский НПЗ", текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно плановому бюджету предприятия на 2013-2014 годы, также планируется заключить договоры на реализацию нефтепродуктов в период с мая 2013-го по апрель 2014 года на общую сумму около 18,5 млрд грн ($2,3 млрд).

Запланированный к подписанию договор с ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" предполагает реализацию нефтепродуктов на 9,1 млрд грн, с компанией LITASCO S.A. (трейдинговая компании ЛУКОЙЛ) — на $1,04 млрд, с ООО "ЛУКОЙЛ-Молдова" — на $91 млн, с ООО "Лук Авиа Ойл" — на $42 млн.

Кроме того, с компанией Soprema Trading Ltd планируется заключить договор на выполнение работ по переработке нефти и производству нефтепродуктов на $60 млн.

Одесский НПЗ также планирует продлить срок действия договора с SLB Invest Limited (Кипр), в рамках которого предприятию открыта возобновляемая кредитная линия общим лимитом $850 млн.

"Генеральному директору общества осуществить от имени общества вышеуказанные предварительно одобренные значительные сделки в период с мая 2013-го по апрель 2014 года путем заключения соответствующих договоров и/или дополнительных соглашений к действующим договорам. Предоставить генеральному директору общества право самостоятельно определять условия данных договоров и/или дополнительных соглашений. Сума договора или дополнительного соглашения может отличаться от вышеуказанной в пределах 20%", — говорится в документе.

Как сообщалось, в начале марта 2013 года "ЛУКОЙЛ" сообщил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

Одесский НПЗ в начале апреля текущего года начал пусконаладочные работы, которые могут продлиться несколько месяцев. Поставки нефти сорта Urals на первое время запланированы морским путем через перевалку в Одессе. Кроме того, рассматривается возможность поставки сырья по нефтепроводу Кременчуг-Одесса.

ПАО "Одесский НПЗ" в 2012 году сократил чистый убыток в 1,7 раза (на 339,893 млн грн) по сравнению с 2011 годом — до 455,948 млн грн. Активы предприятия в прошлом году уменьшились на 4,4% — до 1190,019 млн грн, основные средства — на 5,6%, до 725,76 млн грн.

ВЕТЭК (ранее — группа компаний "Газ Украина") специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, владеет Одесским НПЗ и эксплуатирует около 150 АЗС.

Основным акционером группа называет предпринимателя Сергея Курченко, который в конце 2012 года стал собственником футбольного клуба "Металлист" (Харьков).