Документы ОГХК опровергают слова бывшего замминистра Коржа

После публикации интервью с бывшим замминистра Русланом Коржом в редакцию Delo.UA были переданы документы, подтверждающие, что Объединенная горно-химическая компания неоднократно обращалась в МЭРТ относительно повышения размера заработной платы своему руководителю Руслану Журило

Текст отредактирован после публикации новости

После публикации интервью с бывшим заместителем министра экономического развития и торговли Украины Русланом Коржом в редакцию Delo.UA были переданы документы ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), опровергающие некоторые слова экс-чиновника.

"Мы как орган управления согласовываем уровень заработной платы генеральному директору. Господин Журило всегда бахвалился тем, что работает за минимальную зарплату. Чтобы ее повысить, ему надо было просто направить запрос", — сказал в интервью Руслан Корж.

В документах ОГХК фактически отрицается, что компания не обращалась в Министерство относительно повышения заработной платы ее генеральному директору Руслану Журило. Подтверждение этому — электронные копии писем, которые направлялись из ОГХК в МЭРТ в течение 2014-2015 гг.

Шесть писем направлялись как в канцелярию Министерства, так и на имя министра Айвараса Абромавичуса и заместителя министра-руководителя аппарата Романа Качура.

В документах указывается, что в контракте, который был заключен еще Министерством промышленной политики (ликвидировано в 2014 году, а его функции переданы МЭРТ в январе 2015 года — Delo.UA) должностной оклад генерального директора ГП "ОГХК" Руслана Журило был установлен в размере1254,54 грн, что не соответствует требованиям КЗоТ и Отраслевого соглашения ГМК. Более того, это значение меньше минимального размера заработной платы.

В одном из писем предлагалось перезаключить контракт и установить должностной оклад в размере 16500,00 грн.

В документах указано, что ответы от министерства не были получены.

Также в редакцию Delo.UA передана копия письма из переписки с министерством относительно предоставления возвратной финансовой помощи ГП "Украинские полиметаллы".

Напомним, что ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало хозяйственную деятельность в августе 2014 года, когда ему были переданы Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК, ранее находившиеся в аренде у ЧАО "Крымский титан".

Предприятие создано министерством промышленной политики в 2009 году. Изначально называлось ГП "Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат".