В аэропорту "Борисполь" построили три новых выхода к терминалу D

 Фото: APT Group
Фото: APT Group
Правда, они заработают к концу года после проверки Государственной архитектурной инспекцией

Международный аэропорт "Борисполь" завершил строительство новой зоны вылета в терминале D, которая включает три дополнительных выхода на посадку для доставки пассажиров к самолетам с помощью автобусов. Об этом  сообщает издание Avianews. 

Новые выходы получили обозначение D1A, D1B, D1C. Они расположены на первом уровне терминала под зоной выхода на посадку D1, оснащенной телетрапом, в левом крыле здания. Площадь новой зоны с учетом технологических помещений составляет 711 квадратных метров, из которых непосредственно на зал ожидания отведено 470 метров. Попадать сюда пассажиры будут с помощью эскалатора, лифта или лестницы. Для их установки строители вырезали проемы в перекрытиях терминала. Общая сумма строительных работ — около 62 миллионов гривен.  Строительство проводилось на собственные средства аэропорта.

На данный момент новая зона вылета не введена в эксплуатацию. Заместитель гендиректора аэропорта Борисполь по коммерческой деятельности и развитию Георгий Зубко сообщил, что это произойдет до конца года после завершения проверки Государственной архитектурной инспекцией. 

Отметим, что весной 2019 году в аэропорту возобновил работу терминал F. Его закрыли в 2013 году по причине малого пассажиропотока. Сейчас здесь размещаются известные компании-лоукостеры, которые перебазировались из столичного аэропорта "Киев" имени Игоря Сикорского. 

Как известно, "Борисполь" — крупнейший аэропорт Украины, открытый еще в 1959 году.  Здесь расположен хаб крупнейшей авиакомпании Украины — "Международные авиалинии Украины".