Онищенко продолжает критиковать Roshen, несмотря на смену должности

Геннадий Онищенко, который больше не занимает должность главы Роспотребнадзора, продолжает критиковать продукцию Roshen

Проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, заявил экс-глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко.

"Проведенная проверка оставила удручающее впечатление, несмотря на все заверения о том, что у них современное производство с использованием современных технологий, обеспечивающих высокое качество и безопасность продуктов", — сказал Онищенко в воскресенье.

Он отметил, что украинская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени.

Кроме того, основной поставщик сухого молока для продукции Roshen не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных для поставок на российский рынок, "что само по себе является грубым нарушением", подчеркнул Онищенко.

Онищенко отметил, что со стороны Украины звучали предположения о том, что российские инспекторы прибыли "для некого промышленного шпионажа, хотя состав участников был доведен до ведения Украины". "Это оставляет много вопросов и не дает однозначного понимания целей, которые преследовала Украина, приглашая специалистов на предприятия", — заявил он.

Также экс-глава Роспотребнадзора пожаловался на недружелюбную обстановку на предприятии.

"Обращает на себя внимание неделовая и недружелюбная обстановка, создаваемая группе российских специалистов, прибывших по просьбе Украины. Несмотря на это при проверке не было обеспечено компетентное представительство — эксперты не встретились ни с руководством корпораций, ни с министерством аграрной политики и продовольствия Украины", — сказал помощник премьер-министра РФ.

Отвечая на вопрос о том, согласится ли российская сторона провести повторную проверку украинских предприятий, Онищенко сказал: "Только на основании принципиального изменения позиции относительно обеспечения самого хода проверочных мероприятий, которые могут служить основанием для решения этой непростой и очень сложной системной проблемы".

Как сообщалось, Роспотребнадзор с 22 по 25 октября проводил проверку Киевской кондитерской фабрики корпорации Roshen.