ОПЭК: Россия определяет цену на газ для Украины по устаревшей формуле

Организация стран экспортеров нефти (ОПЭК) удивлена формулой расчета цены на российский газ для Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Организации стран экспортеров нефти (ОПЭК) удивлены формулой расчета цены на российский газ для Украины. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЭК Абдаллой эль-Бадри в ходе встречи с Николаем Азаровым, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко.

В частности, отметил Лукьяненко, удивление вызывает то, что цена на газ корректируется в зависимости от цены на нефть.

"Сегодня уже нет прямой ценовой связки нефти и газа, поскольку начались мощные разработки сланцевого газа в Соединенных Штатах", - процитировал Эль-Бадри пресс-секретарь главы правительства Украины.

В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долл. за тыс. куб. м. Она корректируется каждый квартал в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты.

Кризис заставил "Газпром" нарушить 40-летнюю традицию

Один из крупнейших клиентов "Газпрома" — германская E. On Ruhrgas добилась, чтобы часть газа из России по долгосрочным контрактам поступала не по прежней формуле цены, а с учетом спотовых цен.

В начале февраля о более гибких ценах с "Газпромом" договорился другой крупный покупатель — итальянская Eni, о чем сообщил ее главный управляющий Паоло Скарони. Для турецкой Botas "Газпром" ослабит контрактное условие "бери или плати".

Европейские потребители давно говорили, что нужно отвязать газ от нефти. "Газпром" не хотел: реальные поставки по спотовым ценам — это всего 10-15% от потребления Европы, объясняли его представители.

Но прошлый год стал настоящим вызовом для экспортной деятельности "Газпрома", говорится в январском докладе Медведева для совета директоров концерна. США резко увеличили добычу газа, потоки сжиженного топлива (СПГ) из Африки и Азии перенаправились в Европу, предложение на рынке превысило спрос. И в декабре 2009 г. спотовая цена на газ в Германии больше чем в 1,5 раза отличалась от цены "Газпрома" ($174 за 1000 куб. м против почти $270 у концерна). Из поставщиков трубопроводного газа только Норвегия увеличила продажи, констатировал Медведев, но ее продавцы фактически давали скидки.

По материалам: УНИАН