Организатору "Элиты-центр" предъявили обвинение

После 11 месяцев пребывания в киевском СИЗО организатору аферы на рынке недвижимости "Элита-центр" Александру Волконскому (Шахову) предъявлено официальное обвинение


Об этом в четверг сообщили в департаменте связей с общественностью МВД Украины.

"8 сентября вынесено постановление о привлечении Шахова в качестве обвиняемого в деле "Элита-центр", - сказали в МВД, добавив, что Шахов ознакомился с этим постановлением и это означает, что ему предъявлено обвинение.

В частности, Шахов обвиняется в создании преступной организации (ч.1 ст.255 УК), присвоении чужого имущества в особо крупных размерах (ч.5 ст. 191), совершении преступления в составе преступной группы, легализации средств, добытых незаконным путем (ч.4 ст.28, ч.3 ст.209), подделке документов по предварительному сговору лиц и использовании заведомо подделанного документа (ч.2,3 ст.358), служебной подделке (ч.3 ст.366).

В настоящее время по делу выполняются требования ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Украины – ознакомление потерпевших и их представителей и гражданских ответчиков с материалами уголовного дела, которое насчитывает 297 томов. Ориентировочный срок направления дела в суд – январь следующего года, максимальный срок наказания, предусмотренный статьями обвинения, - 15 лет лишения свободы.

Кроме того, в общественной организации "Центр правозащиты" отметили, что обвинение по делу зачитывалось в течение трех дней.

"В настоящее время дело передано для ознакомления потерпевшим", - говорится в сообщении.

"Мы надеемся, что в деле Волконского будут отражены факты преступных деяний конкретных чиновников киевской городской администрации, которые непосредственно виновны в преступной бездеятельности, а, по сути, в содействии аферистам", - подытожили в организации.

В июле, министр Юрий Луценко заявлял, что расследование уголовного дела в отношении Александра Волконского  несколько затягивается. Причиной тому министр называл "увеличение круга вопросов".

Напомним, в начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от доверчивых граждан, оценивается приблизительно в 400 млн грн.

1 ноября 2007 года в Швейцарии был задержан Волконский (Шахов), подозреваемый в организации мошенничества "Элита-Центр". 9 октября 2008 года он был экстрадирован из Швейцарии в Украину.

Пострадавшие от аферы вкладчики периодически митинговали перед зданием Киевгоргосадминистрации и Секретариатом Президента. Весной этого года, КГГА выбрала 32 инвестора, пострадавших в афере группы строительных компаний "Элита-центр", для первоочередного заключения с ними договоров на переуступку их права требования на жилье. Им столичная горадминистрация пообещала, что в ближайшее время начнется строительство домов по проспекту Правды, 5, улице Гавро, 1 и проспекту Маяковского, 1-3, 25% квартир в которых планируется передать инвесторам "Элита-центра".  

Источник: Интерфакс-Украина