Отмена авансовых платежей за трансформаторы сыграет на руку Григоришину — Андрей Герус

На государственном тендере по закупке трансформаторов за пару дней до подачи ценовых предложений были отменены авансовые платежи по будущему контракту на сумму в 1 млрд гривень, которые уже находятся на счетах "Укрэнерго". По мнению бывшего члена Нацкомиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг Андрея Геруса, отмена авансов на руку предприятию "Запорожтрансформатор", которым владеет российский олигарх Константин Григоришин

Из пяти компаний, которые участвуют в тендере, четыре — иностранные. "Если нет части предоплаты сейчас, то в связи с неопределенностью с курсом гривни во второй половине 2016 года их риски растут, а желание победить в тендере — уменьшается", — отмечает Герус,

"Украина выглядит дико, когда в 2015 году тендерный процесс идет по одним условиям, а за пару дней до подачи ценовых предложений отменяют авансы по контракту. "Запорожтрансформатор", которым владеет Константин Григоришин, живет в Украине и в гривне, валютных рисков меньше. Если этим креативным ходом хотели отпугнуть потенциальных участников тендеров, то в точку! Конкуренция снизится — цены вырастут", — написал он на своей странице в Facebook.

По мнению Геруса, очень странным является то, что "Укрэнерго", имея на счетах 2 млрд гривень со строгим целевым назначением, которые потребители платили именно для авансов по трансформаторам, вдруг отменяет авансы, и теперь непонятно, куда пойдут эти деньги.

"Нынешний финансовый директор "Укрэнерго" (как и большинство нынешних руководителей предприятия) ранее работал в структурах Григоришина. Иметь лояльного финансового директора очень удобно, чтобы знать точно, когда тебе сделают платежи. Тогда как для других участников это большая тайна и серьезные риски", — заявил Герус.

Константин Григоришин — российский олигарх, владелец компании "Энергетический стандарт", чьи интересы сконцентрированы в отраслях энергетики и машиностроения. Он владеет частью акций ЧАО "Запорожтрансформатор" (крупнейший в Восточной Европе завод по выпуску трансформаторов), харьковского турбинного завода "Турбоатом", 11 облэнерго, а также самым крупным речным перевозчиком в Украине "Укрречфлот".