Партия регионов: Электричество станет дефицитом через 5-7 лет

Отечественная энергетика находится в глубоком кризисе и абсолютно не готова к зиме, заявил народный депутат Украины, заместитель главы Партии регионов Андрей Клюев


По его словам, в наиболее плачевном состоянии - тепловая энергетика, которая уже почти год работает убыточно. Клюев отметил, что небывалыми темпами растут долги тепловиков, например, шахтерам за отгруженный уголь они должны более 1 млрд грн. При этом он высказал удивление обещаниями правительства увеличить финансирование угольной отрасли на 100 млн грн, так как не выполняются не только рекомендации парламента о внесении изменений в законодательство о формировании государственного резерва энергетического угля за счет средств Стабилизационного фонда, но и текущий уровень финансирования отрасли, утвержденный законом о госбюджете.

По словам Клюева, вследствие неэффективных действий правительства резко возросла кредитная нагрузка на предприятия теплоэнергетики, которая уже превысила 3,2 млрд грн. А так как в бюджете нет денег на погашение этих кредитов, то на выравнивание финансовой ситуации потребуются новые миллиардные кредиты. Вся политика правительства направлена на втягивание страны в долговую яму, заявил представитель Партии регионов.

Электростанции требуют капремонта

Эта зима будет особенно сложной, считает народный депутат, т.к. до холодов затянутся плановые ремонты ТЭС, очень вероятны аварийные остановки.

По словам Клюева, если ранее нехватка генерации в зимний период компенсировалась за счет АЭС, то в этом году и в атомной отрасли ситуация невероятно сложная. Из-за отвратительного финансирования большинство плановых ремонтов энергоблоков всех без исключения АЭС перенесены с летнего периода на промежуток с октября по февраль, т.е. на период пиковых нагрузок.

Кроме этого, по словам Клюева, из-за плохого планирования не внесены в тариф на электроэнергию, произведенную на АЭС, многие необходимые расходы – от мероприятий по повышению безопасности действующих энергоблоков до подготовки достройки энергоблоков №№3 и 4 на Хмельницкой АЭС – всего почти на миллиард гривен.

Через 5 лет - дефицит электричества

Из-за катастрофического недофинансирования правительством местных программ сложилась небывалая ситуация с задолженностью местных бюджетов за свет, газ и тепло, отметил Клюев. А это приведет к массовым отключениям тепла и света. Примером может служить недавнее отключение от горячего водоснабжения 4-х районов Киева, в том числе больниц и детских садов, напомнил представитель ПР. По его словам, зимой это может коснуться десятков городов Украины.

Читайте также:

МинЖКХ: Вместо повышения тарифов можно понизить себестоимость услуг

Районные власти не смогут уходить от долгов ЖЭКов

Украинцы стали исправней платить за коммунальные услуги

Тарифы на электричество для населения увеличены втрое