Пекари: Аграрный фонд опоздал с интервенциями на рынке муки

Аграрный фонд определил объемы муки, которые будет поставлять хлебозаводам по льготным ценам. Пекари отмечают, что госструктуры не было на рынке в самый тяжелый период — в первом квартале, сейчас же цены на муку снижаются без участия государства

Минагропрод определил объем поставок муки из Аграрного фонда для выпечки массовых сортов хлеба на 2012 год. Определено, что ежемесячно госструктура будет поставлять отрасли 67,4 тыс. тонн для пшеничной муки и 12,4 тыс. тонн — ржаной.

Мука производится из зерна государственного интервенционного фонда, и затем используется для товарных интервенций для удержания цен на хлеб.

Как отмечают участники рынка, основной спрос на муку от Аграрного фонда отмечался в начале года в связи с высокими ценами на этот продукт на рынке. "Но в первом квартале Аграрного фонда не было видно. Сейчас же эти интервенции не актуальны. Может сложиться парадоксальная ситуация, когда хлебозаводы не будут ее брать, поскольку цены на рынке более привлекательны", — говорит глава объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

Он напомнил, что при рекордном урожае зерна в прошлом году (более 55 млн тонн) экспортный потенциал не был реализован в полной мере (около 19 млн тонн на 16 мая), что привело к формированию значительных переходящих остатков, которые давят на рынок. "Зерна на рынке очень много, даже больше, чем признает официальная статистика, и мы наблюдаем тенденцию снижения цен на зерно, и соответственно — на муку, чуть ли не каждый день. И эта тенденция будет набирать обороты, поскольку близится поступление на рынок нового урожая", — сказал эксперт.

По мнению участников рынка, в целом господдержку хлебопекарной отрасли за последний год можно охарактеризовать как малоэффективную.

Как сообщало "Дело", Крым потратит 1,8 млн грн на удешевление хлеба.