Игры-симуляции, или Перекладываем реальные грабли в виртуальную песочницу

Чтобы основать свой бизнес, необходимо владеть знаниями в разных областях: финансах, налогообложении, гражданском праве, маркетинге. И куче других, которым нигде не учат, кроме как в полях! А самое увлекательное — грабли — любимое развлечение стартаперов, о котором они узнают, только по-предпринимательски схлопотав в лоб снова и снова

Представьте картину. Утренний кофе и перекур с коллегами... Неспешное обсуждение матча национальной сборной или нового меню от поставщиков обедов. План по валу, вал по плану. Сесть, что ли, за отчет, или ну его?

Представьте вторую. Утренние переговоры с нечистыми на руку подрядчиками по ремонту системы отопления/кондиционирования. Рандеву со сварливой соседкой, которая устроила скандал после вашей БДСМ-вечеринки. Срочный звонок в страховую вместе с юристом по текущим вопросам. В дополнение нелегкая встреча с банкиром о займе (в стране-то кризис). И да, отчетность перед государственными органами, нарушение дедлайнов, которое грозит штрафами. И все сегодня.

Думаю, легко понять разницу графиков среднестатистического наемного сотрудника и начинающего бизнесмена. Собственный бизнес — это не только "свободный график", но и гложущая ответственность: за деньги, понимание рынка и планирование, качество продуктов и услуг, удачность помещения, клиентов, зарплаты сотрудников, налоги, за тот же кофе с печеньками… и за все-все-все. Порой без обеда, и часто бессонные ночи — исключительно в рамках "свободного графика".

Чтобы основать свой бизнес, необходимо владеть знаниями в разных областях: финансах, налогообложении, гражданском праве, маркетинге. И куче других, которым нигде не учат, кроме как в полях! А самое увлекательное — грабли — любимое развлечение стартаперов, о котором они узнают, только по-предпринимательски схлопотав в лоб. Регулярно.

Хочу в бизнесмены!

Сегодня в одной Украине почти полтысячи вузов разных уровней аккредитации и формы собственности. Среди них найдется немного тех, где даже пытаются учить быть предпринимателями. Обычно в рамках зубодробительных дисциплин направления "Управление и администрирование" (ранее — "Основы предпринимательской деятельности") или "Финансы предприятия". Есть еще многочисленные авторские семинары, они дают выжимку из базы знаний и образцы бухгалтерских документов. Чаще всего основаны теми, кто сам бизнес ни разу не строил.

Проще говоря, учиться почти негде. У нас пока вообще плохо умеют учить реалиям своего дела. Нет ни культуры, ни школы. Кто реально умеет — фигачит днем и ночью. Кто не умеет — зарабатывает на обучении. Классика.

Реальные же кейсы, тренинги и мастер-классы от самих предпринимателей бывают, но редко и обычно по рыночным ценам. Ну или отдельные инициативы, как "Школа предпринимательства GET".

Учимся — на кошках

Во многом для этого мы и запустили линейку игр-симуляций "Истории стартапов" на платформе Business Games Club. Кейсы "Создай свое кафе-бар" и "ИТ-стартап" как раз нацелены на обучение практическими вещами на базе реального опыта реальных бизнесов. Пройдя до конца путь от зарождения идеи до первых успешных проектов, начинающий бизнесмен будет иметь больше шансов успешно запустить собственное дело, привлечь первых клиентов и не наделать самых очевидных ошибок.

Игра "Открой свое кафе-бар" создана на основе реальной истории выдающего киевского кафе-бара "Буду позже" (Киев, Крутой Спуск 6/2). Симуляция может сначала показаться развлечением, но после первой игры становится понятно, что это скорее вызов и приобретение опыта через проживание. Столкнуться с проблемами в игре все-таки не так обидно и затратно, как в реальной жизни. И можно всегда переиграть, попробовав разные решения в разные моменты времени.

Прошедшие первую симуляцию ранние пользователи сначала боролись с желанием все бросить и даже повредить что-нибудь сценаристам. Но на смену гневу, к счастью, пришло искреннее желание победить: "Первый же провал моего бизнеса случился после некорректного подхода к найму персонала, несмотря на мою готовность выучиться на бармена. Второй и третий раз проект потерпел фиаско из-за неготовности к непредсказуемым событиям, типа вредных соседок, акций протеста рядом с баром, или гостей-дебоширов. Как оказалось, клиенты — источники не только дохода, прибыли, и прочей приятной ебитды-маржи, но и головной боли. Подробности всех следующих попыток запуска моего виртуального общепит-детища я не помню. Помню только пламенное желание накормить супом из мухоморов всех сценаристов игры, которое трансформировалось в живой интерес и азарт" — писала одна из первых игроков. Кстати, потом решившая идти к нам в команду.

"ИТ-стартап" — совсем свежая симуляция. Ее делали долго — пришлось брать много интервью у тех, кто запускал свои IT-проекты в аутсорсинге (специально выбрали именно аутсорсинг как наиболее быструю в запуске и популярную тему). Для отработки сценария взяли опытного геймдизайнера, чтобы он разбавил наши бизнес-аналитические будни свежими идеями. И он постарался. В игре почти в 10 раз больше переменных окружающего мира, чем в нашей первой симуляции платформы "Шантаж на шахте". Кстати, выпущенной когда-то по реальной истории захвата одной из шахт в Украине.

Быть или не быть…

В целом мы искренне надеемся, что симуляции "Открой свой кафе-бар" и "ИТ-стартап" помогут в формировании бизнес-качеств начинающим предпринимателям. Дадут представление о том, как на самом деле строится бизнес, а также возможность почувствовать себя хозяином, работодателем, налогоплательщиком, девелопером, фаундером и директором одновременно. Кому-то это остудит голову. А кто-то все-таки рванет в бой, но уже чуть лучше вооруженный. Если увидим хороший отклик — то эту линейку будем развивать приоритетно. На очереди в работе симуляция по созданию небольшой европейской гостиницы — уже нашли источник информации в Италии. А там посмотрим.

Все наши симуляции доступны через клиентское приложение BGC на платформах Android, iOS и Windows. Только будьте осторожны: мы хотим придать вам ускорение. Но оно может привести к серьезным изменениям в жизни. Надеюсь, поможем, чтобы к лучшему. Удачного бизнеса!