Первый европейский завод Tesla построят в пригороде Берлина

Tesla. Фото: Reuters
Tesla. Фото: Reuters
Компания Илона Маска купила для этих целей около 300 га земли в коммуне Грюнхайде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Inc договорилась о приобретении участка земли в пригороде Берлина (Германия), где она намерена построить свой первый европейский завод.

Об этом со ссылкой на местные власти сообщает"Интерфакс".

Как говорится в заявлении официального представителя правительства федеральной земли Бранденбург Флориана Энгельса, совет директоров Tesla дал согласие на подписание договора с федеральной землей Бранденбург о покупке земли площадью около 300 га в коммуне Грюнхайде, расположенной примерно в 40 км к юго-востоку от Берлина.

Предварительная стоимость земельного участка составляет 40,91 млн евро, но она может быть изменена по результатам независимой оценки.

Напомним, глава Tesla Илон Маск в ноябре объявил о планах построить в Германии первый европейский завод под названием Gigafactory 4, на котором будет осуществляться сборка электромобилей.

Ожидается, что с лета 2021 года на предприятии ежегодно будут сходить с конвейера 150 тысяч электрокаров Model 3 и Model Y. В перспективе объем производства должен увеличиться до 500 тысяч автомобилей в год.

По сообщениям СМИ, в минувшие выходные в Грюнхайде около 200 местных жителей вышли на акцию протеста, опасаясь, что строительство завода может поставить под угрозу водоснабжение и дикую природу в окружающем лесу.

Как известно, свой первый завод за пределами США Tesla открыла в Шанхае. В начале января 2020 года компания начала массовые поставки электромобилей Model 3, произведенных на шанхайском заводе Gigafactory 3.