Пляжи в Киеве будут работать, несмотря на отсутствие разрешений

Коммунальное предприятие "Плесо" исключает приостановку работы пляжей из-за отсутствия разрешений. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора КП Григорий Мепаришвили

"Даже если дадут разрешения в конце сезона, все равно мы будем продолжать работу. Конечно пляжи продолжают работать. Работают ежедневно. Мы чистим их. Посещаемость пляжей очень высокая. Есть, нету паспорта - это неважно. Мы работаем каждый день и обслуживаем всех, кто посещает наши пляжи", - сказал Мепаришвили.

При этом он отметил, что предприятие продолжает работы по устранению замечаний санитарно-эпидемиологической службы.

В частности, по его словам, проводится регулярная уборка пляжных территорий, предприятие следит за наличием на пляжах медпунктов, спасательных постов, буев.

Так, по его словам, до конца недели (до 9 августа) предприятие рассчитывает получить разрешения на работу двух пляжей.

Кроме того, Мепаришвили высказал мнение о том, что коммунальные пляжи должны быть бесплатными.

Как сообщалось, в начале июля Министерство здравоохранения заявило об отсутствии разрешений на открытие у восьми из двенадцати уже открытых пляжей Киева.

В начале июня Киевская городская государственная администрация утвердила перечень пляжей, разрешенных для посещения во время пляжного сезона 2010 года, состоящий из 12 пляжей в 4 районах столицы.

Таким образом, в Деснянском районе разрешено посещение пляжа Черторый, в Дарницком - Солнечный (на озере Солнечное), в Оболонском - пляжа Пуща-Водица (пруд на реке Горенка) и Вербный (озеро Вербное).

В Днепровском районе разрешено посещение 8 пляжей: Центральный (Труханов остров), Радуга, Венеция и Молодежный (Долобецкий остров), Детский, Предместная слободка и Золотой (остров Предместная слободка), Тельбин.

Кроме того, Киевгорадминистрация утвердила перечень из 18 зон отдыха возле воды, на которых возможен отдых с купанием, в случае их благоустройства.