Почему 4G развивается в Украине так медленно?

Огонь, вода и медные трубы развития 4G в Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Появление 4G в Украине — событие, безусловно, знаковое. Четвертое поколение мобильной связи сулит большие перспективы всем — государству, бизнесу, рядовым пользователям. Но они станут ощутимыми только после того, как в Украине будут решены некоторые проблемы. Которых, как показывает практика, собралось немало, и они продолжают накапливаться.

3G и 4G: покрытие

Чтобы понять, как сейчас обстоят дела с Интернет-покрытием в Украине, достаточно взглянуть на данные, которые приводят крупные телефонные операторы. Так, например, выглядит карта покрытия 3G и 4G в нашей стране, опубликованная на официальном сайте Vodafone Украина:

Источник: Vodafone

Почти такую же картину можно увидеть, если сравнить карты покрытия, опубликованные "Киевстаром" и lifecell — двух других крупнейших операторов связи в Украине. И совсем иначе выглядит карта того же Vodafone, но уже касательно Чехии.



Источник: Vodafone

Если в плане 3G разница несильно бросается в глаза, то в случае с 4G она очевидна. И это в Чехии — не самом мощном европейском государстве, и на примере одного лишь мобильного оператора.

Можно попытаться поспорить и объяснить ситуацию различиями в площадях: Чехия территориально почти в восемь раз меньше Украины. Логично предположить, что в этом случае обеспечить надлежащие покрытие проще. Но этот аргумент не выдерживает никакой критики, если посмотреть на ситуацию в других европейских странах. Например, в Испании. Площадь этого государства составляет 505,9 тыс. кв. км (Украина — 603,9 тыс. кв. км), карта распространения 4G от Vodafone там выглядит следующим образом:



Источник: OpenSignal

Разница налицо. Хотя, глядя на карты, все равно возникает желание поспорить. В конце концов в Европе 4G действует уже около трех лет, а в Украине только пару месяцев. Может, просто прошло мало времени? Но и на этот вопрос ответ отрицательный.

Телекоммуникационная компания Orange (крупнейшая во Франции и одна из ведущих в мире) на своем сайте публиковала данные касательно расширения своей сети покрытия 4G. Если на старте она действовала только в Париже, то спустя месяц покрывала 70 агломераций страны (это 500 населенных пунктов). В Украине с момента запуска 4G прошло около двух месяцев, однако он доступен лишь в паре десятков городов.

Вывод напрашивается сам собой: Украина явно отстает. Пессимизма прибавляет и тот факт, что и 3G, и 4G мы запустили практически позже всех стран в Европе (а в плане 3G уступили даже Северной Корее).

Почему так случилось?

Самая очевидная причина — неготовность украинских радиочастот к новым реалиям. Наиболее пригодные для 3G и 4G частоты (а это диапазоны частот 850, 900, 1800 и 2100 МГц) в нашей стране используются для других целей. Так, первый диапазон — 850 МГц — отдан операторам, предоставляющим связь по стандарту CDMA, два других отведены под GSM и кабельное телевидение, а последний — под 3G.

4G в Украине работает на диапазоне частот 2600 МГЦ. Такой диапазон относится к категории высокочастотных, а потому не способен обеспечивать покрытие на широких дистанциях. Чтобы покрыть с его помощью большие территории, необходимо установить большее количество БС (базовых станций), ответственных за передачу сигнала конечным пользователям. А это очень дорого, поэтому экономически невыгодно для операторов. Нужно еще учитывать, что на некоторых территориях (отдаленных населенных пунктах, трассах и т.д.) строительство таких БС вовсе никогда не окупится в силу низкого количества абонентов. А значит, никто их строить и не будет.

В июле планируется запуск 4G уже на частотах диапазона 1800 МГц. Для Украины это сейчас наиболее оптимальный вариант как с технической точки зрения, так и с экономической. Но даже так обеспечить широкое покрытие 4G в Украине не получится. По-прежнему дорого и неудобно. Гораздо выгоднее работать на низкочастотных диапазонах, к которым относятся радиочастоты в диапазоне 700-900 МГц. Они, в отличие от высокочастотных, обеспечивают гораздо более широкое покрытие, поэтому не требуют установки значительного количества БС. Европа, к слову, перешла на использование низких частот для 4G еще лет девять-десять назад.

Впрочем, нельзя сказать, что у украинских операторов совсем нет доступа к низким частотам. Свои "участки" в диапазоне 900 МГц имеются у всех трех лидеров рынка мобильной связи — "Киевстара", Vodafone и lifecell, но запускать на них 3G и тем более 4G им запрещено. Но даже если бы такое разрешение и было, толку все равно не было бы. Потому что на данный момент низкие частоты между мобильными операторами разделены неравномерно, что, соответственно, снижает эффективность работы с ними и негативно сказывается на качестве покрытия.

Для исправления ситуации нужно, чтобы Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) организовала равномерное перераспределение радиочастот диапазона 900 МГц для каждого мобильного оператора. Это долгий и нудный процесс, который к тому же имеет свои нюансы. Так, чтобы добиться равномерности, некоторым компаниям придется отдать свои частоты конкурентам.

Кроме того, процесс перераспределения нужно дополнительно согласовывать со специальными пользователями. В число таковых, помимо названных выше CDMA-операторов и прочих, также входят военные, которые всегда крайне настороженно встречают любые новации, связанные с использованием радиочастот. Более-менее конструктивный диалог с Минобороны, если верить заявлениям НКРСИ, начался только в прошлом году. Чем все закончится и когда — пока не известно.

Не обходится без политики и бюрократии

В Украине в принципе, чтобы начать что-то делать, нужно получить массу разрешений. Операторы связи — не исключение. В отличие от европейских коллег. В Европе операторы, получив свой сегмент частот, сами решают, как именно их использовать — для подключения четвертого поколения мобильной связи, третьего, а то и вовсе для тестирования собственных наработок. В Украине такого подхода, называемого еще принципом технологической нейтральности, нет. Работа отечественных компаний полностью зависит от решений государства. Попытки изменить ситуацию на законодательном уровне пока не дали существенного результата.

Отметим также, что закон о внедрении 4G Президент Порошенко подписал в 2015 году. В соответствии с документом, сроком введения нового поколения обильной связи указан 2017 год. На практике, как видим, все случилось в 2018 г. И виной тому не только путаница в частотах, но и разногласия между чиновниками.

Так, в июне прошлого года на фоне подготовки аукциона для продажи частот под 4G шумиху поднял Минюст. Ведомство отказалось проводить госрегистрацию порядка проведения конкурсов на радиочастоты, мотивировав это тем, что она была непрозрачной. Представители НКРСИ тогда доказывали обратное, и возникший спор затянулся на несколько месяцев. Только в сентябре Министерство юстиции провело регистрацию.

Последний скандал с 4G произошел в начале весны. Тогда депутат Олег Ляшко заявил о том, что продажа частот для связи четвертого поколения в Украине осуществлялась по заниженным ценам, и призвал организовать новый аукцион. Учитывая, что никакой конкретной аргументации он не предоставил, его слова вызывают сомнения. Тем не менее ГПУ уже пообещала разобраться в ситуации. Пока не известно, что она выявила и выявила ли что-либо вообще, однако и до обещанного 1 июля запуска 4G и на частотах диапазона 1800 МГц времени еще достаточно. Риск, что он все же будет приостановлен из-за каких-либо "неожиданных" нарушений, к сожалению, сохраняется.

Вывод

Как видим, запуск 4G в Украине связан с огромным набором трудностей. Технология, по сути, вынуждена "пройти" огонь, воду и медные трубы, чтобы полностью обосноваться в нашей стране. По общим прогнозам, на полное покрытие украинской территории связью четвертого поколения потребуется до двух лет. Это при условии, что чиновники будут планомерно предпринимать для этого все необходимые действия.

Что значит эта цифра — два года? То, что ощутить все прелести связи четвертого поколения мы сможем еще нескоро. А также то, что Украина безбожно отстает от других стран в плане мобильных технологий. Ведь через пару лет в мире ожидается полноценный запуск 5G.