Почему дорогу из цементобетона строить выгодно?

Асфальт и цементобетон: какие дороги дешевле в строительстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Строительство дороги из цементобетона (с жестким покрытием) обойдется в три раза дешевле, чем из асфальта. В статье для Voxukraine Олег Радзиевский, инженер технического отдела ООО "Институт Укрдорпроект", и Ростислав Чайкивский, финансовый аналитик, подсчитали себестоимость строительства дорог с асфальтовым покрытием и цементобетонным.

По данным экспертов, стоимость одного квадратного метра асфальтовой дороги обойдется в 718 гривень, из цементобетона — около 234 гривень.

Радзиевский и Чайкивский утверждают, что в любых климатических условиях, при любой интенсивности и любом составе движения — цементобетонные покрытия являются более долговечными (20 — 30 лет), чем асфальтовые (8 -12 лет).

"Расходы на обеспечение функционирования 1 км автомобильной дороги с асфальтовым покрытием существенно увеличиваются через 12 лет эксплуатации (проведение капитального ремонта) и в разы превышают расходы по сравнению с цементобетонным покрытием", — отмечают авторы в своей публикации.

Дороги из цементобетона лучше переносят высокую температуру, а вот асфальт начинает размягчаться при температуре 40-42 С.

Авторы публикации утверждают, что построить дорогу с жестким покрытием можно, используя ту технику, которая уже есть у украинских дорожников.

При этом дорога из цементобетона еще и экономична для владельцев авто — машина расходует меньше топлива.