Почему фискалы и СБУ задерживают импортный сжиженный газ

Относительно двухмесячного противостояния СБУ и украинских импортеров сжиженного газа появилась официальная информация. Глава энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский на этой неделе сообщил журналистам, что СБУ задерживает партии импортного сжиженного газа из-за подозрений о содержании в нем сильнодействующих отравляющих веществ

"В своих ориентировках, которые СБУ присылает, они четко пишут номер статьи Уголовного кодекса, которая называется "финансирование терроризма". Слишком серьезная статья, чтобы с ней играться. И второе, что они в своих ориентировках пишут — это 356 ст. Таможенного кодекса, которая в полном объеме связывает руки, то есть говорит о том, что товар подан с недостоверной информацией и содержит сильнодействующие и отравляющиеся вещества", — приводит "Интерфакс-Украина" слова Пиковского.

Ранее сообщалось, что у СБУ есть претензии к компаниям-импортерам "Кременчугпропангаз" (сеть "Барс 2000"), "Петра Резерв" (сеть KLO), "СВГ Плюс" (группа компаний "Автотранс"), "Компания Надежда", "Укргазпетролиум", "Нефтепродукт трейдинг", "Укрпетролпостач", "НП-Трейдинг", "Галлон Груп".

Компании уже неоднократно сообщали в СМИ об усилении давления. В Украинской ассоциации сжиженного газа отметили, что такое положение напоминает действия таможни и силовиков в 2012-2013 гг., которые были вызваны процессом монополизации рынка структурами Сергея Курченко.

Хотя глава энергетической таможни отмечает, что для проверки выбирают топливо обоснованно и именно то, по которому у СБУ есть подозрения.

"Таможня проводит свое классификационное решение через свою лабораторию, оформляет. А потом, как только мы оформили, СБУ задерживает уже оформленный товар в рамках своего уголовного дела… Поэтому, смею предположить, что в данном случае все обосновано или же фатальная ошибка, за которую ответит точно не таможня", — заявил Игорь Пиковский.

СБУ данную тему пока никак не комментировала.