Почему Украина снижает импорт природного газа

Зарубежные поставки "голубого топлива" в страну в январе-июне 2013-го упали более чем на 30% или на 5 млрд куб. м в сравнении с уровнем годичной давности. Что обусловило этот отрицательный тренд?

Украина за первое полугодие 2013 года снизила импорт "голубого топлива" почти на треть. Согласно данным ПАО "Укртрансгаз", в январе-июне текущего года в Украину поступило около 10,9 млрд куб. м природного газа (ПГ). Это на 31,5%, или на 5 млрд куб. м меньше, чем за первое полугодие 2012-го. Подавляющая часть этого объема сформировали поставки из России — 10,3 млрд куб. м газа, уменьшение импорта газа из которой в отчетный период и стало определяющим во всем этом "тренде падения".

Представители "Укртрансгаза" (национальный оператор газотранспортной системы) такое резкое падение в объемах поставок зарубежного энергоносителя в страну объясняют сокращением количества заявок со стороны компаний-импортеров. "В каком размере поступают заявки на прокачку и транзит, в таком мы их и выполняем", — сказали журналисту Delo.UA в пресс-службе компании.

Эксперт энергетической отрасли Валентин Землянский в качестве основной причины такого спада в импорте ПГ называет общее снижение уровня использования газа в стране. По данным Минэнергоугля, за пять месяцев 2013-го Украина сократила потребление газа на 7,6% (на 2,2 млрд кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2012-го — до 26,55 млрд кубометров. "Снижение произошло в основном со стороны промышленных потребителей и НАК "Нафтогаз", который снизил закупки топлива перед отопительным сезоном", — объясняет Землянский.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква полугодовой спад в украинском импорте "голубого топлива" связывает с нарушением прежнего режима заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Украине. Традиционно, каждый год с 15 апреля по 15 октября НАК "Нафтогаз" закачивает топливо в ПХГ в рамках подготовки к отопительному сезону. "В апреле текущего года государство так и не начало "чистую закачку", поддерживая запасы в хранилищах на уровне, нужном для транзита топлива в Европу. И за прошедшие три месяца объем газа в ПХГ так и не увеличился", — утверждает Саква.

Падение в импорте газа, продолжает аналитик, немало было обусловлено и снижением экономической активности в стране в целом и в промышленном ее секторе, завязанном на потребление ПГ, в частности. Согласно данным Госстата, объем промпроизводства в Украине в мае 2013 года снизился на 9,3% к маю 2012 года, и основными причинами спада по-прежнему остается сокращение добычи угля, производства в нефтепереработке, химии, машиностроении и металлургии. За пять месяцев спад в промышленности составил 5,2% в годовом сопоставлении.

Немалую лепту в процесс уменьшения объемов импорта и потребления ПГ в нашей стране вносит и внедрение газозамещающих технологий в промышленности, говорят эксперты. В качестве одного из наиболее ярких примеров этого Саква называет сооружение установок по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) на металлургических предприятиях. Сами металлурги также указывают на это обстоятельство.

Так, по данным объединения "Металлургпром", за I полугодие-2013 украинские метпредприятия уменьшили среднесуточное потребление ПГ почти на 23% — до 9,2 млн куб. м против 11,9 млн куб. м в сравнении с аналогичным периодом-2012. По словам первого заместителя гендиректора "Металлургпрома" Александра Зражевского, приведенным на сайте объединения, снижению потребления ПГ в отрасли поспособствовало увеличение объемов использования ПУТ в доменном производстве (одном из наиболее газоемких в секторе — Ред.). А руководитель "Металлургпрома" Василий Харахулах в июньском интервью "Украинской технической газете" отмечал, что зафиксировано "расширение объемов выплавки чугуна с использованием ПУТ на 44% от уровня производства в 2012 году".

Аналитики уверены — тренд со снижением поставок газа из-за рубежа останется актуальным для страны и во II половине-2013. Схожее мнение высказывали и в НАК "Нафтогаз Украины", глава которой Евгений Бакулин весной текущего года заявлял: объем импорта ПГ в нынешнем году может составить около 27,3 млрд кубометров (на 17,2% меньше фактического объема украинского газового импорта за 2012-й, который составил 32,94 млрд. куб м — Ред.), из которых 18 млрд кубометров — "российские". За первые шесть месяцев 2013 года Украина уже импортировала около 40% "всего газового объема" из прогнозированных, и 57% — запланированного российского.