Из-за чего в Украине дефицит гречки

Динамика урожаев гречки в Украине свидетельствует, что нынешний дефицит и беспрецедентный рост цен не был случайным. За последние 10 лет урожай снизился в три раза

«гречневый кризис» стал сюрпризом для правительства. Чиновники, поставленные перед фактом подорожания популярного продукта в течении года в два раза – с 7 до 14 грн. кинулись исправлять ситуацию.

Сейчас рассматривается целый комплекс мер по насыщению внутреннего рынка - однако все обсуждаемые мероприятия нельзя провести оперативно. В тоже время простое сравнение ежегодных урожаев могло бы заставить чиновников подготовится к грядущим проблемам. 

По данным аналитиков консалтинговой компании «ААА», анализ данных показал, что посевы гречихи в Украине ежегодно в среднем снижались на 11%. В XXI веке наибольший показатель был в 2001 году, когда гречиха была посеяна на площади около 712 тысяч га. С того сезона посевы уменьшились в 3,3 раза до 215 тысяч га в 2010 году. С 2000 года объемы урожая гречихи в Украине также неуклонно снижались с 480 тысяч тонн до 165 тысяч тонн в нынешнем сезоне, или в 2,9 раза.

За это время розничные цены на гречневую крупу выросли с 2,89 грн./кг до 17-18 грн./кг или в 6,2 раза. Хотя потребление данного продукта выросло как в сегменте прямого потребления населением, так и в промышленности.

Для стабильного и доступного потребления (во всех сегментах) внутренний урожай должен составлять не менее 360 – 400 тыс. тонн в год или по 75 – 85 кг на душу населения. Приведенная МинАП статистика о среднем потреблении населением гречки в объеме около 2 кг в год выглядит нереальной, т.к. только бананы в Украине потребляются из расчета около 1,7 кг на человека в год.