Погода помогла украинским гидроэнергетикам

Погодные условия первой половины 2013 года, на которые не раз сетовали украинцы, помогли государству увеличить производство дешевой электроэнергии — от воды

Украинская гидроэнергетика демонстрирует небывалый рост. За I полугодие 2013-го оператор действующих гидроэлектростанций (ГЭС) страны — ПАО "Укргидроэнерго" — увеличил производство электроэнергии на 53,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, до почти 9 млрд. кВт-ч (данные самой компании). Подобные результаты для традиционно стабильного гидросектора украинской электрогенерации нетипичны. Так, за весь 2012 год это госпредприятие продемонстрировало рост по выработке всего на 1,1%, до чуть свыше 10,41 млрд. кВт-ч.

Не менее ярко контрастирует такой секторальный подъем и в сравнении с общей ситуацией по отрасли. Официальная статистика за первое полугодие еще не обнародована, но определенные выводы можно сделать и по данным за пять месяцев 2013-го. Так, по информации Минэнергоугля, производство электроэнергии (э/э) в объединенной энергосистеме Украины в указанный период сократилось на 3,4% по сравнению с АППГ — до 82,5 млрд. кВт-ч, тогда как "Укргидроэнерго" в январе-мае нарастило выработку на 55,5% в годовом соотношении. Что позволяет украинским гидроэнергетикам "плыть против" общего отрицательного тренда в отрасли?

Через высокий паводок…

В самой компании свой успех объясняют… погодой. "Паводок 2013-го оказался выше прошлогоднего и более продолжительным. Приточность (количество воды, обрабатываемое ГЭС в пиковые периоды — Ред.) увеличивалась, начиная с февраля по июнь. А в период таяния снега объемы воды, пропускаемые через ГЭС, были рекордными", — указывается в ответе для Delo.UA, предоставленном пресс-службой "Укргидроэнерго". Иными словами, рост приточности и привел к увеличению выработки — не пропускать же воду через гидросооружения вхолостую.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий также "винит" погоду в столь успешном полугодии для отечественных ГЭС. Аналитик напоминает, что прошлый год был довольно сухим, а в начале 2012 года отмечались сильные морозы, сковавшие водохранилища. В нынешнем году зима в стране была относительно теплой и с большим количеством осадков, что и позволило "Укргидроэнерго" показать высокие производственные результаты.

В "Укргидроэнерго" добавляют еще один фактор, повлиявший на увеличение выработки э/э на станциях госкомпании, — работы по реконструкции ГЭС. Но признают, что данное обстоятельство особо определяющим в продемонстрированном приросте не было. "Новые производственные мощности будут сооружены лишь в конце текущего года — это второй гидроагрегат Днестровской ГАЭС, крупнейшей в Европе", — говорят в компании. А вот окончательный пуск ДнГАЭС планируется только в 2015 году. Это добавит еще 430 МВт к уже существующим 5007,6 МВт и позволит увеличить выработку э/э еще примерно на 11%.

… к росту прибыли

Представитель Concorde Capital указывает, что гидроэнергия в Украине является самой дешевой. Тариф для ее покупки на оптовом рынке составляет 21,4 коп/кВт-ч, в то время как та же тепловая электроэнергия стоит 67,11 коп/кВт-ч. "С учетом этого украинские ГЭС, как правило, не имеют экономических преград в части своей загрузке. Существуют лишь некоторые системные ограничения, когда ГЭС принимают участие в выравнивании почасового графика производства э/э", — рассказывает Паращий. По его словам, загрузка украинских ГЭС в основном определяется уровнем воды в реках; кроме основной функции гидроэлектростанции еще и выдерживают этот уровень в определенных рамках.

Увеличение производства на мощностях "Укргидроэнерго" при общей тенденции к сокращению выработки э/э в целом по стране не могло не отразиться на других генерациях. И за январь-май 2013 года свои показатели снизили две из них — атомная и тепловая.

Пятимесячная выработка на атомных электростанциях уменьшилась в сравнении с АППГ на 5,4% — до примерно 36,54 млрд. кВт-ч. А вот "тепловикам" повезло еще меньше; тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в тот же период снизили генерацию на 10,2% — до почти 33,99 млрд. кВт-ч.

Александр Паращий подчеркивает — кроме роста генерации в гидросекторе отрасли, такой спад обусловил и более чем двойной рост предложения э/э от "зеленых" ее производителей. "Это негативно сказалось на спросе рынка на энергию из прочих источников — в первую очередь ТЭС и ТЭЦ", — отмечает он.

И эксперты, и в самой компании не прогнозируют сохранения подобных темпов развития до конца года — природа далеко не всегда делает такие "подарки". Разве что Украину зальют проливные дожди. Но в любом случае эксперты прогнозируют: высокие паводки первой половины 2013-го могут привести к тому, что чистая прибыль ПАО "Укргидроэнерго" по итогам всего года вырастет на 25 -27% от уровня в почти 1 млрд.грн.. (чуть менее $125 млн.), полученных госкомпанией в 2012-м.