Поляки используют деньги ЕС для строительства нефтепровода "Одесса-Броды"

Польша снова активизировала работу с достройкой нефтепровода "Одесса-Броды". На эти цели у них уже имеются деньги Евросоюза, хотя часть них пойдет на анализ строительства, а для самого нефтепровода поляки ищут инвесторов

40 млн тонн нефти в год может транспортировать из Каспия нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск при условии, что инвестпроект будет реализовываться согласно плану. Об этом Вов вторник сообщил глава компании "Новая Сарматия" Марцин Ястжембски.

"В ближайшие несколько недель мы подпишем предварительное соглашение о дофинансировании строительства участка Адамов-Броды", - сказал Ястжембски. Решением министра экономики Польши "Новой Сарматии" на реализацию инвестиции выделено из средств, выданных Евросоюзом, 495 млн злотых (174 млн долларов), из них 80% - для строительства на польской стороне нефтепровода, а 20% - на украинской.

Напомним, "Новая Сарматия" ответственна за инвестиции в продолжение нефтепровода и состоит из 5-и концернов из Польши, Грузии, Украины, Азербайджана и Литвы. Нефтепровод "Одесса-Броды", который строился в 1996-2001 гг. должен был поставлять сырье из Черного моря к балтийскому. Планируется, что он будет продолжен до польских городов Плоцка и Гданьска. Однако сейчас Украина вынуждена транспортировать по нему российскую нефть в реверсном режиме.

Ястжембски указал, что выделение финансирования Евросоюзом на польско-украинский участок нефтепровода связано с необходимостью проведения дополнительных анализов. "Завершено уже изучение исполнения для всего нефтепровода, однако должны согласно требованиям ЕС провести дополнительные анализы для дофинансируемого участка, такие как изучение исполнения и отчет о влиянии на окружающую среду", - добавил глава "Новой Сарматии".

"Деньги на строительство нефтепровода будут нужны через 1,5-2 года", - считает Ястжембски. Относительно способа получения финансов, он сообщил, что возможно найдется инвестор, который мог бы войти в "Новую Сарматию". "Потенциальным источником является  также программа "Восточное партнерство", - добавил он.

В поставщиках нефти проблем не будет

Александр Лукашенко также заявил о желании

Читайте также:

"Одессу-Броды" губит коррупция

Ющенко ускоряет реализацию аверса "Одесса-Броды"

Коломойского подпускают к трубе