Польша начала поставку немецкого газа в Украину

Компания "Нафтогаз Украины" с 1 ноября текущего года начала импорт газа, закупаемого у трейдера немецкой компании RWE и поставляемого в страну через Польшу. На данном этапе предусмотрены "непостоянные поставки" на уровне около 4 млн кубометров в сутки

Крупнейшая украинская нефтегазовая компания "Нафтогаз Украины" с 1 ноября текущего года начала импорт газа, закупаемого у трейдера немецкой компании RWE и поставляемого в страну через Польшу. Об этом сообщили в пресс-службе польской компании Gaz-System, отвечающей за национальную газотранспортную систему.

"Мы подтверждаем начало поставок газа из Польши в Украину через пункт "Хермановице", согласно с подписанным соглашением на транспортировку газа", — отметила компания.

Пресс-служба сообщила, что подписанный договор предусматривает "непостоянные поставки" на данном этапе на уровне около 4 млн кубометров в сутки.

"Пункт выхода "Хермановице" в направлении Украины не действует по принципу виртуального реверса и является физическим пунктом выхода, расчеты по которому не влияют на реализацию пункта входа "Дроздовиче", используемого для поставок газа из Украины в Польшу", — отметили в Gaz-System.