Порошенко поручил построить на Хмельницкой АЭС два новых энергоблока

Петр Порошенко. Фото: Газета "День"
Петр Порошенко. Фото: Газета "День"
Президент издал Указ о поддержке развития ядерной энергетики и повышении уровня безопасности в сфере ее использования

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, Порошенко поручил Кабмину в двухмесячный срок внести в парламент законопроекты об увеличении размера субвенции из госбюджета на социально-экономические компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения. А также о защите от инфляции финансовых средств для снятия с эксплуатации атомных блоков

Президент также обязал правительство принять меры для поддержки и реализации пилотного проекта "Энергетический мост "Украина — Европейский Союз". Кабмин должен обеспечить внедрение на АЭС современных технологий с высокой степенью надежности и безопасности (малых модульных реакторов) и обеспечить производство на отечественных предприятиях оборудования, необходимого для применения таких технологий. Консультации, связанные с поддержкой и реализацией проекта, Кабинет министров должен провести с ЕС и Секретариатом Энергетического Сообщества.

Координационному центру обеспечения взаимодействия с Кабинетом министров Украины Порошенко поручил обеспечивать мониторинг и анализ осуществления мероприятий, предусмотренных этим Указом, а также организационное сопровождение их реализации.

Напомним, в марте государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" объявило тендер на демонтаж нестабильных конструкций объекта "Укрытие" и строительство объекта "Новый безопасный конфайнмент".