Правительство определилось с проведением тендеров на лицензии 4G (дополнено)

Правительство проведет два отдельных тендера на лицензии на связь 4G — в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц

Кабинет министров на заседании в среду принял решение о проведение тендера на получение лицензий в стандарте LTE (4G) в диапазоне 1800 МГц.

Правительство утвердило минимальную стоимость лицензий, которые будут выставлены на конкурс. Она составит 4 млрд грн.

Как отметил глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский, регулятор готовится провести два отдельных тендера по диапазону 2600 МГц и 1800 МГц.

Проведение первого тендера глава НКРСИ обещает уже до конца года, а подготовка ко второму — займет немного больше времени. Животовский отметил, что конкурс, скорее всего, будет проведен в I квартале 2018 года. Лицензии будут выдаваться сроком на 15 лет. В целом правительство рассчитывает привлечь в бюджет минимум 6,3 млрд грн, благодаря продаже 4G-лицензий.

В ходе пресс-конференции глава Нацкомиссии отметил, что в рабочих группах по подготовке к тендеру принимало участие 7-8 компаний, однако затруднился назвать количество потенциальных участников конкурсов на 4G. По его словам, это станет известно, когда будут обнародованы окончательные условия тендеров.

Подробные условия получения лицензий глава регулятора не раскрыл, отметив только, что они должны быть прозрачными и способствовать конкуренции.

Открытым остался и вопрос относительно требований к будущим участникам конкурса по покрытию сети. Так, глава комиссии отметил, что частоты в 2600-м диапазоне имеют географические ограничения по покрытию, а в 1800-м диапазоне операторы могут предоставить практически такое же покрытие, как и в GSM-сети. Для покрытия 4G-связью маленьких городов и дорог нужно освоение диапазона 900 МГц. Подготовительные работы по этому диапазону, по словам Животовского, будут дальнейшим этапом работы комиссии.

Ранее Кабмин одобрил все документы для проведения конкурса на 4G в диапазоне 2600 МГц, однако его проведение было нецелесообразно без решения проблемы конкурса в диапазоне 1800 МГц, в котором сейчас мобильные операторы предоставляют свои услуги и в котором им гораздо дешевле и проще перейти на стандарт 4G.

В частности, операторы заявляли, что условием их участия в конкурсе на 4G является гарантия сохранения за ними частот в диапазоне 1800 МГц, от которых им для проведения конкурса временно придется отказаться.