Правительство уступило «Укрнафту» Коломойскому

Миллиардер Игорь Коломойский получил полный контроль над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны в обмен на согласие распределить 5 млрд грн дивидендов

Вчера, впервые за три года, акционеры компании «Укрнафта» смогли провести собрание акционеров. На нем было распределено свыше 5 млрд. грн. дивидендов. Больше половины этой суммы достанется «Нафтогазу Украины», который сейчас остро нуждается в средствах для расчетов за газ с Россией.  

Госхолдинг держит контрольный пакет (51%+1 акция) «Укрнафты», но длительное время не мог получить доступ к ее дивидендам. Миноритарные акционеры компании, большинство из которых подконтрольны группе «Приват» Игоря Коломойского, последовательно срывали проведение девяти собраний. Их не устраивало то, что «Нафтогаз» пытался сменить неугодный ему менеджмент «Укрнафты», лояльный к «Привату».

Вчерашний «прорыв» стал возможным, после того как государство и «приватовцы» подписали мировое соглашение. Взамен на дивиденды «Нафтогаз» согласился сделать председателем правления компании близкого к Коломойскому Алексея Куща. Этот менеджер до сих пор возглавлял «Укрнафту» в статусе исполняющего обязанности.

Такой поворот событий после нескольких лет острого противостояния означает: государство смирилось с тем фактом, что оперативное управление «Укрнафты» полностью передается команде Коломойского.

Деньги на российский газ

Нужны деньги не только бюджету, но и самому «Нафтогазу». Во время заседания акционеров корреспондент «ДЕЛА» стал свидетелем занимательной сцены. На вопрос заместителя председателя правления и финансового директора «Укрнафты» Владимира Пустоварова, как идет дело со сбором средств для оплаты за импорт газа, заместитель председателя «Нафтогаза Украины» Вадим Чупрун развел руками и неопределенно сказал: «Средства собираются». По-видимому, дивиденды «Укрнафты» должны сыграть решающую роль в этом деле.

Собранием акционеров было установлено, что 25% дивидендов, которые полагаются «Нафтогазу» за 2007 и 2008 годы работы «Укрнафты», будут перечислены на его счет авансом до 5 февраля 2010 года. А эта сумма составит около 700 млн. грн. При этом, по словам директора департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины Сергея Круглика, за газ в январе придется заплатить около 4 млрд. грн. По его словам, «Нафтогаз» уже начал вести переговоры с украинскими банками, чтобы собрать необходимую сумму для расчета за газ.

«Укртатнафта» на очереди

Тем не менее проведенное собрание акционеров «Укрнафты» не ставит точку в конфликте группы «Приват» с властью. Как сообщало «ДЕЛО» (№6 от 25.01.10 г.), правительство продолжает блокировать увеличение доли «Привата» в компании «Укртатнафта», контролирующей один из крупнейших в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Так, в пятницу не состоялось уже второе в этом году собрание акционеров этой нефтяной компании. Причина тому — отсутствие представителей НАК «Нафтогаз Украины», которой принадлежит 43,054% акций предприятия.

На собрании акционеры должны были утвердить договор купли-продажи 18,3% акций «Укртатнафты» подконтрольной группе «Приват» компанией «Корсан». Этот пакет ценных бумаг компания Коломойского купила на открытом аукционе, проведенном еще в июне 2009 года, за 2,1 млрд. грн. Но собрания акционеров, которое бы утвердило данную покупку, с того времени так провести и не удалось.

Чтобы установить контроль над «Укртатнафтой», подконтрольный «Привату», менеджмент компании назначил внеочередные собрания акционеров на 29 января, 5 и 12 февраля. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что Коломойский надеется все же договориться о разрешении конфликта с государством в ближайшее время.