Предприятие "ИСД" оспаривает законность квотирования угольного импорта

Алчевский меткомбинат просит суд признать противоправным ограничения на импорт коксующегося угля, введенные правительственным постановлением №225 от 13 марта 2013 года

Алчевский металлургический комбинат (Луганская область) просит Окружной административный суд Киева признать противоправным и недействительным квотирование импорта коксующегося угля и запрет импорта кокса, предусмотренные в постановлении Кабинета Министров №225 от 13 марта. Об этом говорится в определении суда от 30 апреля.

Суд открыл производство по делу, его рассмотрение назначено на 22 мая.

При этом Окружной административный суд Киева отказал АМК в удовлетворении ходатайства о принятии мер по обеспечению указанного иска путем приостановления действия указанного постановления Кабмина в части включения угля и кокса в перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию, со дня вступления в силу и до решения дела по существу.

В обоснование ходатайства комбинат отмечал, что со дня вступления в силу оспариваемого постановления, а именно 28 апреля импорт угля и кокса в Украине будет остановлен, поскольку указанные продукты можно будет ввезти только на основании лицензии в пределах распределенной квоты. Но квоты не могут быть распределены, поскольку соответствующая Межведомственная комиссия, которая должна осуществлять такое распределение, не создана.

Поскольку комбинат в производственном процессе использует уголь и кокс, которые закупает, в том числе в других странах, остановка их импорта может привести к сокращению производства.

Как сообщалось, правительство постановлением №225 установило квоту на импорт угля в Украину на 2013 год в объеме 10,2 млн. тонн. Этим же документом Кабмин запретил импорт кокса, полукокса и угля роторного.

Ассоциация "Укркокс" прогнозирует сокращение импорта коксующихся углей на 7,3% до 10,5 млн. тонн в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Алчевский меткомбинат специализируется на производстве толстолистового, тонколистового и сортового проката, а также заготовок для переката (слябов).

96,1% акций Алчевского меткомбината принадлежит корпорации "ИСД".