Претендентам на Opel придется снова улучшить свои заявки

Претенденты на покупку немецкого автоконцерна Opel - бельгийская инвесткомпания RHJ International и консорциум Magna и Сбербанка - должны еще раз изменить условия поданных заявок.

сообщают источники, ознакомленные с ходом переговоров, претенденты должны гарантировать вливания в Opel в объеме не менее 10% от суммы господдержки.

Альянс Magna и Сбербанка запрашивает госгарантии на 4,5 млрд евро и готов заплатить за Opel 350 млн евро сразу и 150 млн евро - в виде конвертируемых облигаций. RHJ готова удовлетвориться госгарантией в размере 3,6 млрд евро, но и платить собирается меньше (последняя озвученная сумма - 275 млн евро, однако компания планировала увеличить заявку).

Продающий акционер Opel - General Motors - отдает предпочтение заявке RHJ, тогда как власти Германии поддерживают предложение Magna и Сбербанка.

Напомним, 13 августа сообщалось, что Magna и Сбербанк урегулировали все разногласия с американским автопроизводителем GM и достигли соглашения о покупке 55% акций его европейской "дочки" Opel. Однако переговорщик в GM заявил, что договоренность еще не достигнута

Ранее министр экономики Германии Карл Теодор Гуттенберг заявил, что оба претендента на Opel должны улучшить свои предложения, чтобы получить поддержку германского правительства. Федеральное и земельные правительства Германии отдавали предпочтение заявке Magna.