"ПрикарпатЗападтранс" может поменять собственника

АМКУ разрешил покупку "Юго-Запад Транснефтепродукта" компанией International Trading Partners AG. В активах "Юго-Запад Транснефтепродукта" находится нефтепродуктовод на территории Украины, право собственности на который оспаривают друг у друга Фонд госимущества и "Транснефть"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил швейцарской International Trading Partners AG (Санкт-Галлен) купить акции компании АО "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов" (Самара, РФ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом доля International Trading Partners AG в высшем органе управления превысит 50%.

Аналогичное решение ранее приняла Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС). Служба разрешила International Trading Partners приобрести 100% голосующих акций АО "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов".

В результате рассмотрения ходатайства, ФАС установила, что International Trading Partners подконтрольна гражданину Германии Анатолию Шеферу.

В собственности "Юго-Запад Транснефтепродукта" (входит в АК "Транснефть") находится дочернее предприятие "ПрикарпатЗападтранс", эксплуатирующее нефтепродуктопровод, проходящий по территории Украины.

В ведении "ПрикарпатЗападтранса" находятся участки нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая на территории Украины протяженностью 1,433 тыс км.

"Транснефть" ведет длительные с удебные разбирательства с украинской стороной по вопросу собственности нефтепродуктопроводов, а также продукта, находящегося в них. Как уточняли в "Транснефти", с 2005 года находится в производстве иск Генеральной прокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" и признании права собственности Украины на трубопровод.

О желании "Транснефти" избавиться от проблемного актива и продать "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов" стало известно в августе 2015 года.

"Транснефть" в настоящее время не осуществляет прокачку нефтепродуктов по территории Украины. Ранее объем прокачки "ПрикарпатЗападТранса" составлял 1,7 млн тонн в год, включая транзит, в частности, в Венгрию и внутренний рынок.