Как бизнесу вести себя при обыске

Инспектор Совета бизнес-омбудсмена — о шести шагах, если к вам в компанию явились "маски-шоу"

В новостях часто можно встретить сообщения об обысках в офисах украинских и иностранных компаний. Как показывает практика, риск проведения обыска не зависит от индустрии или размеров фирмы. Поэтому мы бы хотели поделиться несколькими практическими советами, которые могут быть полезны в случае проведения проверок у вас. Эти рекомендации — результат нашей ежедневной работы по рассмотрению жалоб, связанных с проведением обысков. Следование приведенным ниже правилам позволит избежать типичных проблем, с которыми мы часто сталкиваемся при рассмотрении жалоб.

Правило первое: знакомимся с нежданными "гостями"

Прежде всего попытайтесь установить личности участников следственной группы, пришедшей к вам с обыском. Попросите их служебные удостоверения, внесите соответствующую информацию в журнал посещений. Не забудьте также проверить личность понятых.  Вы можете столкнуться с недоброжелательным поведением или даже грубостью. Не поддавайтесь провокациям и давлению. Всячески постарайтесь перевести общение в конструктивное русло, сообщите о том, что вы осведомлены о ваших правах и обязанностях.

Правило второе: звонок адвокату 

Безотлагательно сообщите вашему адвокату о случившемся. Важно помнить, что адвокату гарантируется беспрепятственный доступ к клиенту на любом этапе обыска. Следователь не вправе запретить участникам обыска пользоваться услугами адвоката. Если кто-то препятствует вам связаться с адвокатом, попытайтесь сообщить об этом на горячую линию МВС, ГПУ, ДФС (в зависимости от ситуации).

Правило третье: "идеальный" обыск — это обыск с участием адвоката

Наилучший сценарий — дождаться приезда адвоката, после этого впускать "гостей" в офис. Но на практике так не всегда выходит. Будьте готовы к тому, что вас будут торопить, объяснять, что в участии адвоката нет смысла, и так далее. Предложите следователю кофе или чай, и все же попытайтесь дождаться адвоката. В подобных ситуациях он —  ваш главный союзник.

Правило четвертое: проверка оснований для проведения обыска

Если адвоката нет, а следователь переходит к проверке, убедитесь, что для этого есть достаточные основания. Обыск проводится на основании определения следственного судьи, копия которого должна быть предоставлена вам. Внимательно ознакомьтесь с содержанием этого документа. Обратите внимание на адрес и описание помещения, в котором санкционирован обыск. В случае любых несоответствий, сообщите об этом, предоставьте подтверждающие документы. Если обыск все же начался, обязательно сделайте об этом заявление в протоколе или пояснениях к нему. Обратите внимание на перечень вещей и документов, для отыскивания которых санкционирована проверка. Не забудьте о сроке действия определения следственного судьи — один месяц. Кроме этого, такое определение дает право на проникновение в офис только один раз.

Правило пятое: полная аудио- и видеозапись обыска

Согласно недавним изменениям законодательства, обыск должен сопровождаться полной аудио- и видеофиксацией (за это отвечает следователь). Отсутствие видеосъёмки может быть основанием для признания полученных доказательств недопустимыми.

Правило шестое: внимательное изучение протокола обыска

Обыск заканчивается составлением протокола. Один экземпляр протокола с описью изъятых вещей и документов предоставляется руководителю компании. Не забудьте об этом. Этот документ — ваше главное доказательство в случае каких-либо споров. Требуйте внесения в протокол всех ваших замечаний. Проконтролируйте адекватность составление описи изъятых вещей и документов, избегайте абстрактных формулировок: "коробка с документами желтого цвета", "зеленая пака с накладными" и т. д.

Стратегия поведения и личная безопасность

В ходе обыска следователь имеет право открывать закрытые помещения, делать фотографии, замеры, составлять схемы. По решению следователя может быть проведен обыск присутствующих в помещении, но исключительно с участием адвоката. Допрос возможен только в случае вашего согласия. Если его нет — то только после уведомления в установленном законом порядке. Во избежание спорных ситуаций, рекомендуем организовать визуальное наблюдение за всеми участниками следственной группы, не оставлять их одних в обыскиваемых помещениях.

В случае обнаружения ранее незнакомых вам предметов — не берите их в руки, в дальнейшем с них могут быть сняты отпечатки пальцев.

Наберитесь терпения, обыск может затянуться не на один час. Следователь вправе запретить покидать обыскиваемые помещения вашими сотрудниками. Требуйте, чтобы ход обыска осуществлялся в непосредственном присутствии понятых.

Часто задаваемый вопрос

В первую очередь компании интересуются, что у них могут забрать в ходе проведения обыска и можно ли вернуть такое имущество или документы. Тут действует правило: изъято может быть только то, что указано в определении суда. Если изъят предмет, не указанный в этом документе, он считается временно изъятым. Следователь обязан обратиться в суд с заявлением о наложении ареста или вернуть это имущество собственнику.  Что касается компьютерной техники, то по общему правилу ее изъятие запрещено. При необходимости следователь может лишь скопировать информацию.

Изъятие компьютерной техники осуществляется в исключительных случаях: 1) для проведения экспертизы; 2) если она является орудием преступления; 3) если доступ к ней ограничен собственником или системой защиты.

Типичные ошибки при проведении обысков

  • Конфликтование и оказание сопротивления;
  • Отсутствие адвоката;
  • Невнимательное изучение определения на проведение обыска (неустановление личности и должности участников следственной группы);
  • Предоставление следователю документов или вещей, не указанных в определении;
  • Препятствование изъятию вещей и документов, которые указаны в определении;

Вместо заключения

Если все-таки вы пережили обыск, и он был проведен с нарушениями, вы можете обраться в Совет бизнес-омбудсмена. Мы квалифицировано и бесплатно вас проконсультируем, разберемся в ситуации и поможем защитить ваши законные права.