Проблемную дорогу на Николаев будет ремонтировать донецкая компания

Проблемную дорогу Николаев-Днепр будет ремонтировать компания "Альтком", ранее базировавшаяся в Донецке

По итогам визита в Николаевскую область министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян написал на своей странице в facebook, что общественность недовольна низким темпом выполнения ремонтных работ, прежде всего дороги Николаев-Днепр.

Омелян отметил, что министерство совместно с "Укравтодором" предоставило исключительное внимание этому вопросу. "Мы изменили автодорожное руководство области, дали новым руководителям кредит доверия в месяц и, как результат, наконец вчера акцептовали победителя тендера на ремонт этой битой дороги", — написал министр.

Укр/En Підсумки поїздки в Миколаїв. Громадськість незадоволена низьким темпом виконання ремонтних робіт, насамперед...

Posted by Volodymyr Omelyan on Wednesday, August 17, 2016

Победителем стала компания "Альтком", которая ранее базировалась в Донецке, однако после оккупации части Донецкой области перенесла деятельность на контролируемую правительством Украины территорию.

Как удалось выяснить Delo.UA, речь идет о ремонте 10 километров упомянутой дороги.

"И это ее последний шанс в Украине. Если работы не начнутся на следующей неделе на Н11, срочно не будут завершены работы на трассе Киев-Одесса — больше никаких поблажек, переговоров, понимания всех "проблем" не будет и она будет в "черном списке", — жестко прокомментировал победу "Альткома" Владимир Омелян.

"Альтком уже 20 лет строит дороги всех категорий сложности в Украине, Туркменистане, Ираке и Грузии. Компания отремонтировала и построила сотни километров дорог и, конечно, готова выполнить текущий ремонт 10 километров дороги второй категории Днепр-Николаев в установленный срок. Мы не видим причин для критики и сомнений в наших возможностях", — прокомментировал Delo.UA заместитель генерального директора компании "Альтком" Михаил Ковалев.

В январе 2015 года сообщалось, что компания "Альтком" (Донецк) получит от Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") 22 млн евро для капитального ремонта участка автомобильной дороги Киев-Одесса.

Ранее сообщалось, что после начала боевых действий на востоке страны, компания перебралась в Киев и переориентировалась на работу на зарубежных рынках. По словам владельца компании Александра Тисленко, "Альтком" из-за войны потерял 8,5 млрд грн. На Донбассе часть спецтехники для дорожного строительства была украдена, часть — порезана на металлолом. В целом, компания лишилась там техники на сумму более 1 млрд грн. В Крыму "национализировали" морской порт "Камыш-Бурун", а строительство в непосредственной близости от порта цементного завода "Альтцем", в который инвестировали 5 млрд грн, было заблокировано.