"Альтком" получит 22 млн евро на капремонт трассы Киев — Одесса

"Альтком" получит в 2015 году 22 млн евро от "Укравтодора" на капремонт трассы Киев — Одесса

Компания "Альтком" (Донецк) получит от Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") 22 млн евро для капитального ремонта участка автомобильной дороги Киев-Одесса. Как сообщила пресс-служба народного депутата Юрия Деревянко (внефракционный), об этом сообщается в ответе "Укравтодора" на его запрос.

В документе отмечается, что "Укравтодор" является ответственным исполнителем двух следующих проектов: "Второй проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения" — заем Международного банка реконструкции и развития объемом $450 млн; второй — "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог на подходах к городу Киеву" — заем Европейского инвестиционного банка объемом 450 млн евро.

По данным пресс-службы депутата, в рамках реализации первого проекта в течение 2012-2014 годов было освоено $156,6 млн, которые были направлены на капитальный ремонт определенных участков и обходов автомобильной дороги Киев-Харьков-Довжанский, а также на консультационные услуги по техническому надзору.

Исполнителем работ является итальянская компания Todinі Costruzioni Generali. Консультационные услуги оказывают итальянская IRD Engineering Srl, французская Egis International и High-Point Rendel из Великобритании.

Относительно второго проекта были выбраны 162,9 млн евро, здесь, по данным пресс-службы, речь идет о капитальном ремонте участков дорог: Киев-Чоп (исполнитель — СП "Todinі Costruzioni General — Akkord Industry Construction Investment Corporation OJSC — Salini Construttorі"), "Киев-Ковель-Ягодин" (ОАО "Euro-Asian Construction Corporation") и Киев-Одесса (ООО "Дорожное строительство "Альтком").

Финансово-промышленная группа "Альтком" объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории.

Учредителями и владельцами ФПГ "Альтком" являются Александр Тисленко и Сергей Павличев. По данным СМИ, фирмы из группы "Альтком" начали активно выигрывать государственные тендеры после назначения Бориса Колесникова вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012.