Проблемы у туроператора Idriska Tour. Что делать пострадавшим туристам

31 августа сотни украинских путешественников не смогли попасть на известные испанские курорты Аликанте и Тенерифе. Самолет авиакомпании Dart Airlines не вылетел из аэропорта "Киев" из-за долгов перед ней туристического оператора Idriska Tour. На сайте туроператора размещено объявление, что все рейсы, начиная с 31 августа, отменены "вследствие недобросовестных действий партнеров". Delo.UA выяснило, как пострадавшим туристам защитить свои права
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Si vis pacem, para bellum: хочешь спокойно провести отпуск — готовься к проблемам.

Первое, о чем стоит позаботиться, — это туроператор. Выбирая туроператора, стоит обратить внимание не только на цену и отзывы знакомых, но и на информацию из государственных реестров. В Украине работает около двух с половиной тысяч туроператоров, однако лишь 370 из них соответствуют лицензионным требованиям, установленным действующим законодательством. Все они внесены в лицензионный реестр, с которым можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития. Субъекты хозяйствования, не внесенные в этот реестр, не имеют права заниматься туроператорской деятельностью. Поэтому заключение договора о предоставлении туристических услуг с туроператором, не внесенным в лицензионный реестр, повышает риск невыполнения им своих обязательств.

Во-вторых, внимательно изучите и подпишите письменный договор. В нем должно быть четко указано наименование туроператора, номер лицензии, его контактные данные, цена договора, условия проживания и перемещения, порядок возмещения ущерба. С вами на протяжении всего отдыха должна быть ксеро- или фотокопия договора.

В-третьих, сохраните все документы, относящиеся к договору. Также стоит документировать все факты нарушения договора со стороны туроператора. Если дело дойдет до суда, вам надо будет подтверждать факт исполнения договора с вашей стороны и неисполнения его туроператором. Поэтому одним из самых важных является документ, подтверждающий оплату по договору, например, соответствующая квитанция.

В-четвертых, дополнительным фактором спокойствия туриста является наличие страховки страховщика с хорошей репутацией.

Кроме того, если вы собираетесь в отпуск за границу, стоит ознакомиться с информацией о консульских учреждениях Украины в стране, в которой вы будете отдыхать. Список консульских учреждений можно найти на сайте Министерства иностранных дел Украины. Консул Украины может помочь вам в случае возникновения проблем.

Если известие о проблемах у вашего туроператора застигло вас на отдыхе за границей, первым делом постарайтесь связаться с представителями туроператора и турагентства. Возможно, дурные вести являются всего лишь слухами или неправильно истолкованными рабочими заминками. Если же связаться с ними не получается, то постарайтесь выйти на контакт с консулом Украины или другой страны, с которой у Украины есть международные договора. Консул поможет решить первоочередные проблемы и вернуться на родину.

По возвращении надо без промедления обратиться к туроператору с письменным требованием возместить ущерб. Для подкрепления решительности намерений стоит одновременно обратиться с жалобами на туроператора в департамент туризма и курортов Минэкономразвития и Госпродпотребслужбу. Часто бывает, что подобное давление помогает склонить туроператора к положительному решению проблемы.

Если туроператор на протяжении месяца не ответит на ваши требования, единственный выход — обратиться в суд. При этом вам понадобится подтвердить наличие правоотношений с туроператором (письменный договор), оплату его услуг (квитанция об оплате), факт нарушения договора туроператором (например, справка от авиакомпании об отмене рейса), размер понесенного вами ущерба (билеты, чеки о дополнительной оплате проживания и питания). Хороший юрист может довести такое дело до конца за 6-8 месяцев.

Если дела у туроператора плохи, возмещать потери придется через процедуру банкротства, что может затянуться на несколько лет. Сегодня государство никаким образом не гарантирует права туристов в случае банкротства туроператора, а установленный законодательно размер обязательного страхования деятельности туроператора на уровне 20 000 евро скорее всего не покроет всех финансовых требований к туроператору. Следовательно, необходимо быть готовым к тому, что туроператор-банкрот не сможете компенсировать ваши издержки.