Продана «выключили»

Председатель правления «Киевэнерго» Борис Ященко уволил своего заместителя Юрия Продана. «Он уволился по собственному желанию после собрания акционеров», — сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе Киевэнерго

 Юрий Продан в интервью «ДЕЛУ» подтвердил, что уволился без постороннего давления. «Собрание было проведено незаконно. Не было реестра, был ряд судебных решений, запрещавших проведение собрания. Сразу после начала собрания я написал заявление», — рассказал Продан. В то же время, он опроверг свою причастность к попытке срыва собрания акционеров.

Однако источник в НАК «Энергетическая компания Украина» называет другие причины недовольства Юрия Продана. «Насколько я знаю, он надеялся, что его изберут председателем», — сообщил источник.  «Я не исключаю, что назначение меня на эту должность было одним из возможных вариантов. Но вряд ли основной голусующий — НАК «ЭКУ» — захотел бы меня видеть на этой должности», — комментирует эти предположения Продан.

Владимир Ланда — аналитик компании Antanta Capital предполагает, что увольнение Продана связано с неспособностью договориться с его новым руководством  ЭКУ. «Это и неудивительно, поскольку его связывают с Плачковым. Людям со стороны бывшего руководства ЭКУ и нынешнего тяжело договориться». Ланда констатирует, что «сейчас на всех облэнерго и на всех генерирующих компаниях проводятся собрания акционеров с одинаковой повесткой дня — по смене руководства». В частности, на 21 ноября назначено собрание акционеров «Западэнерго», на 22 ноября — «Центрэнерго», 23 ноября — «Донбассэнерго», 29 ноября — «Винницаоблэнерго», 30-го — «Донецкоблэнерго».