Производители молока просят 1,65 млрд грн дотаций

Производители молока просят 1,65 млрд грн дотаций
В 2019 году промышленные молочно-товарные фермы потеряли наибольшее количество коров за все годы независимости Украины — более 30 тысяч голов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциация производителей молока (АПМ) направила в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины письмо с предложениями по совершенствованию механизмов государственной поддержки молочной отрасли на 2020–2025 годы.

На указанные инициативы необходимо минимум 1,65 млрд грн, сообщает пресс-служба ассоциации.

"В 2019 году молочная отрасль Украины оказалась в глубоком кризисе. Промышленные молочно-товарные фермы, которые обеспечивают 80% всего молока, попадающего на переработку, потеряли наибольшее количество коров за все годы независимости Украины — более 30 тысяч голов. В результате дефицит молока-сырья пересек 400 тонн в сутки, а это мощности 2-4 средних молокоперерабатывающих заводов", — заявила вице-президент АПМ Анна Лавренюк.

По ее словам, объем экспорта молочной продукции в денежном выражении сократился на 16%, а наряду с этим на 53% вырос импорт молочной продукции. Главные причины этого кризиса в молочном скотоводстве — не только непонимание аграриями перспектив дальнейшего ведения молочного скотоводства в условиях обращения сельхозземель, но и непредсказуемость аграрной политики в отношении отрасли.

"Поэтому молочная отрасль нуждается в комплексной поддержке со стороны государства. Кроме того, от имени хозяйств АПМ подчеркиваем, что прозрачные и прогнозируемые программы поддержки необходимо утверждать не на один, а, учитывая длительный срок окупаемости объектов молочного скотоводства, как минимум, на пять лет", — подчеркнула эксперт.

Таким образом, Ассоциация производителей молока считает целесообразным сохранить следующие программы государственной поддержки молочного скотоводства:

- учитывая необходимость восстановления и наращивания поголовья коров, сохранить направление частичного возмещения 50% стоимости (без НДС) закупленных для дальнейшего воспроизведения племенных ресурсов (нетели, телки, коровы, спермопродукция КРС) — предусмотреть на 2020-й год фонд в размере 200 млн грн;

- учитывая требование оперативно модернизировать действующие и создать новые МТФ, соответствующие новым требованиям пищевого законодательства, сохранить направление частичного возмещения стоимости строительства, реконструкции, а также капитального ремонта животноводческих ферм и комплексов, доильных залов, осуществленных за собственные или кредитные деньги — предусмотреть на 2020 год фонд в размере 600 млн грн.

При этом предусмотреть в фонде программы господдержки на 2020 год доплату тем субъектам хозяйствования, которые до 5 декабря 2019 года подавали документы на возмещение стоимости животноводческих объектов и, по результатам заседания комиссии министерства от 16 декабря 2019 года, получили возмещение объектов в размере 17,8% стоимости вместо декларируемых в программе господдержки 30% стоимости;

- заменить дотацию на корову дотацией на объем реализованной продукции, чтобы стимулировать инвестиции хозяйств в наращивание производительности стада. Предусмотреть в фонде на 2020 год по этому направлению 850 млн грн;

- предусмотреть приоритетное право и льготные условия (кредитования) на выкуп земли под выращивание грубых кормов для хозяйств с МТФ.

"По расчетам АПМ, указанные шаги в 5-летней перспективе позволят нарастить промышленное поголовье коров с 440 до 616 тысяч коров и увеличить объем поступления промышленного молока на переработку с 2,86 до 5 млн т, чего будет достаточно для обеспечения не только внутреннего спроса, но и для сохранения и усиления экспортного потенциала", — уверены в ассоциации.

Ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства начало проводить консультации с профильными ассоциациями с целью определить необходимые направления для господдержки АПК.

Как сообщалось, дефицит сырьевого молока в Украине вынуждает отечественных переработчиков ввозить молоко-сырье из соседней Польши.