Производители "зеленой электроэнергии" обжалуют решение суда по тарифам "Укрэнерго"

Производители "зеленой электроэнергии" обжалуют решение суда по тарифам "Укрэнерго"
Участники Ассоциации производителей электроэнергии из возобновляемых источников недополучают прибыль из-за решения суда, отменившего установленные тарифы для ГП "НЭК "Укрэнерго"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ассоциации производителей электроэнергии из возобновляемых источников готовятся подавать иски в апелляционные суды, чтобы добиться отмены решения Окружного административного суда Киева, которое остановило действие постановлений НКРЭКУ №954 и №955, которыми были установлены тарифы для ГП "НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года.

По мнению производителей "зеленой" электроэнергии, это решение суда ведет к уничтожению отрасли (невыплатам станциям в рамках "зеленого тарифа"), пишут "Українські новини". 

"Насколько мне известно, уже поданы иски в апелляционные суды от НКРЭКУ и "Укрэнерго", также компании — участники нашей Ассоциации будут подавать от себя иски на привлечение их к делу в качестве третьей стороны, которая непосредственно недополучает прибыль в результате этого решения, то есть имеет последствия и влияние непосредственно для себя", — сообщила директор по развитию Украинской ассоциации возобновляемой энергетики  Елена Колтик.

По ее словам, производители "зеленой" электроэнергии будут в таком деле третьей стороной конфликта, и юристы уже готовят исковые заявления.

Как сообщалось ранее, Окружной административный суд города Киева принял решение о приостановлении действия постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, №954 и №955 от 7 июня 2019 года. НКРЭКУ подала апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева о приостановлении тарифов НЭК "Укрэнерго".