Промышленники, торговцы и фармацевты: журнал "Корреспондент" презентовал рейтинг СЕО-2021

Промышленники, торговцы и фармацевты: журнал "Корреспондент" презентовал рейтинг СЕО-2021
Фото: Depositphotos

Журнал “Корреспондент” опубликовал ежегодный рейтинг самых успешных генеральных директоров украинских компаний. 

В ТОП-50 вошли представители самых разных сфер экономики, включая логистику, банковское дело, IT, металлургию, фармацевтику.

“Такой рейтинг нужен тем, кто делает свою бизнес-карьеру, тем, кто изучает самые сильные кейсы, кто анализирует тренды в украинской экономике, — и этот список потенциальных интересантов можно продолжать практически до бесконечности”, — подчеркивают авторы рейтинга.

По их словам, в этом году критерии отбора лучших управленцев Украины несколько ужесточились. В частности, на фоне вызовов, которые ставит перед бизнесом пандемия, появилась необходимость в оценке их стрессоустойчивости. Больше внимания при выставлении оценок стали уделять анализу их взаимоотношений с органами власти.

При составлении рейтинга также учитывали публичную репутацию претендентов и то, насколько весомый вклад они внесли в развитие своих компаний.

В первой двадцатке рейтинга Владислав Чечеткин (интернет-магазин ROZETKA), Андрей Обризан (фармацевтическая компания "Дарница") и Игорь Смелянский ("Укрпочта").

Чечеткину удалось добиться того, что годовой оборот "Розетки" составил 2 млрд долларов. У нее появился собственный бренд бытовой и полупрофессиональной техники RZTK, зарегистрированный в Германии.

А Обризан не только увеличил чистую прибыль фармпроизводителя, но и подготовил почву для выхода на рынок 21 нового бренда лекарственных препаратов в 2021 году.

Под его руководством "Дарница" стала активнее внедрять цифровые технологии производства и управления персоналом, что позволило сократить сроки на регистрацию лекарств с 30 до 18 месяцев.

Смелянский благодаря своим достижениям останется во главе "Укрпочты" как минимум до июня 2023 года. За три квартала этого года он добился увеличения чистой прибыли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Кроме того, в планах Смелянского — открытие почтового банка, и компания уже получила разрешение на покупку финансового учреждения.

Отмечается, что оценку деятельности СЕО проводил ряд независимых финансовых и PR-экспертов, специально приглашенных составителями рейтинга.