Против должностных лиц "Миргородского завода минеральных вод" возбудили уголовное дело

Государственная налоговая служба возбудила уголовное дело против должностных лиц "Миргородского завода минеральных вод" по факту уклона от уплаты налогов в сумме 2,9 млн. грн.

Государственная налоговая инспекция возбудила уголовное дело против "Миргородского завода минеральных вод" по подозрению в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере 2,9 млн грн.

"В первом полугодии 2012-го при проведении финансово-хозяйственной деятельности "Миргородский завод минеральных вод" уклонился от уплаты налога на прибыль на сумму свыше 2,9 млн грн. Было обнаружено занижение цены реализации изготовленной продукции — минеральной воды, и, как следствие, занижение валового дохода предприятия", — сказано в сообщении пресс-службы ГНС Украины в ответ на запрос "Дела".

Дело возбуждено согласно ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса.

Кроме того, Налоговая опровергла появившуюся в СМИ информацию о рейдерском захвате данного завода.

"Комплекс оперативно-следственных действий, который проводится относительно ПАО "Миргородский завод минеральных вод", соответствует требованиям действующего законодательства, касается административно-хозяйственной деятельности предприятия и никоим образом не может расцениваться в качестве рейдерского захвата", — утверждают в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, вчера консультант стратегии IDS Group Николай Кмить заявил о рейдерском захвате компании. " Идет процесс рейдерского захвата нашего пищевого холдинга на придуманную историю о том, что якобы в нас вложил деньги российский олигарх Березовский (Борис Березовский. — Ред.). Хотя Миргородский завод (минеральных вод. — Ред.) основали еще тогда, когда Березовский не родился, а завод в Моршине построили с нуля, и никогда Березовского тут не было. Ни одной платежки, ни одного заграничного счета к нам никогда не было. Более того, есть решение Лондонского суда, в котором четко написано, что Березовский никогда не был нашим акционером и не является", — сказал он, комментируя сообщения СМИ об аресте активов украинских компаний, якобы связанных с российским олигархом Борисом Березовским.

По словам Н. Кмитя, по решению Басманного суда Москвы Государственная налоговая служба Украины арестовывает имущество и счета холдинга.