Против руководителей "Запорожьеоблэнерго" возбудили уголовное дело

СБУ возбудила уголовное дело против руководителей "Запорожьеоблэнерго". На этом предприятии обнаружили нарушений на 11 млн гривен. КРУ Запорожской области обещает, что руководители облэнерго "вскоре ответят перед судом"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении руководителей ОАО "Запорожьеоблэнерго", обвиняемых в завладении государственными средствами в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба Контрольно-ревизионного управления (КРУ) Запорожской области, в ходе плановой проверки ОАО "Запорожьеоблэнерго" ревизоры регионального КРУ выявили нарушения финансовой дисциплины на сумму 11,253 млн грн.

"Во время контрольного мероприятия на ОАО "Запорожьеоблэнерго" установлены финансовые нарушения на общую сумму 11 млн 253 тыс. грн. В том числе действия, которые привели к недополучению финансовых ресурсов на сумму 1 млн 868 тыс. грн, операции с ресурсами в нарушение законодательства, которые привели к их потере - 9 млн 383,7 тыс. грн и др. Материалы ревизии переданы в управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ", - отметили в пресс-службе.

В КРУ региона также сообщили, что 17 ноября на имя начальника КРУ в Запорожской области "поступило письмо из Киева, в котором сообщается, что Главным следственным управлением СБ Украины возбуждено уголовное дело № 700 по факту завладения служебными лицами ОАО "Запорожьеоблэнерго" и коммерческой структуры государственными денежными средствами, путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо больших размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины – присвоение, растрата имущества или завладением ним путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

В пресс-службе регионального КРУ подчеркнули, что руководители ОАО "Запорожьеоблэнерго", по вине которых были допущены незаконные финансовые сделки, "вскоре ответят перед судом".

Квалификация статьи УК Украины, по которой возбуждено дело против руководства "Запорожьеоблэнерго", предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.