Путин хочет обязать Беларусь вывозить нефтепродукты только через Россию

Президент РФ Владимир Путин выдвинул Беларуси ультиматум: он предложил увязать поставки нефти на белорусские НПЗ с транспортировкой выработанных нефтепродуктов через Россию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России глава РЖД Олег Белозеров доложил Путину, что белорусские НПЗ отказываются от услуг российских железных дорог в пользу прибалтийской инфраструктуры, несмотря на скидки в РФ, ссылаясь на долгосрочные контакты.

"По нефтеналиву мы дали 50-процентную скидку для перевозки с белорусских заводов, но белорусские заводы пока не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, а едут в республики Прибалтики. Мы ведем дискуссию, они говорят, что у них долгосрочные контракты на эту тему заключены, но мы стараемся выстраивать с ними диалог", — посетовал Белозеров.

Путин подчеркнул, что этот вопрос требует более широкого обсуждения с участием белорусских представителей. Тем более, намекнул он, что на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть и "другой там нет и вряд ли появится".

"Это нужно запакетировать — получение нашей нефти от соответствующих вопросов использования нашей инфраструктуры", — подытожил Путин.

На сегодняшний день для экспорта продукции белорусской нефтепереработки используются порты Латвии и Литвы.

Как пишет belmarket.by, ОАО "РЖД" в прошлом году предоставило белорусам скидку в 25% на свои тарифы для транспортировки нефтепродуктов, а в этом году увеличило ее до 50%. Но даже при этих преференциях балтийские порты остаются более выгодными для отечественных НПЗ.