Россия закрыла проект "Южный поток", в который вложила $5 млрд

Начиная с 2011 года "Газпром" потратил $4,66 млрд на финансирование строительства "Южного потока"

Возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, заявил в ходе визита в Турцию глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Все, проект закрыт", — сказал Миллер, отвечая на вопрос журналистов по поводу судьбы "Южного потока".

Ранее президент России Владимир Путин допустил, что проект "Южный поток" может быть остановлен, запланированные под него энергоресурсы перенаправлены на другие рынки.

В то же время, как уточнил глава "Газпрома", Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода пропускной способностью 63 млрд куб. м газа в год. По его словам, 14 млрд куб. м будет получать Турция, остальное будет доставляться на границу Турции и Греции. Для нового газопровода в Турцию будет задействована входная компрессорная станция "Русская", которая строилась для "Южного потока", отметил Миллер.

Отметим, что начиная с 2011 года "Газпром" потратил $4,66 млрд на финансирование строительства "Южного потока".

26 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев предположил, что строительство "Южного потока" может быть приостановлено в ближайшем будущем. При этом, по словам министра, если проект будет заблокирован Еврокомиссией, риск нарушения гарантий поставок газа целиком ляжет на ЕС.

"Южный поток" — газопровод мощностью 63 млрд куб. м, который должен был пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагалось, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония.