"Альфа-групп" и Telenor: история битвы за "Киевстар"

Заключив мир, "Альфа-групп" и Telenor поставили точку в одном из самых захватывающих корпоративных конфликтов в истории Украины и России

"Альфа-групп" и Telenor помирились. Пятилетний российско-норвежский корпоративный конфликт закончился объединением пакетов компаний в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в новой компании VimpelCom. Новость оценили зарубежные рынки, которые подняли котировки ценных бумаг "Вымпелкома" почти на 10%. Осталось закрепить успех, на который может повлиять загадочный миноритарий "Вымпелкома" 

Война за "Киевстар" - один из самых ярких корпоративных конфликтов в российской и украинской истории - подошла к концу. Пятилетняя война "Альфа-групп" и ее иностранного партнера по "Вымпелкому" - норвежского концерна Telenor - закончилась не разводом, а брачным контрактом.

Совместная жизнь с иностранными партнерами всегда давалась "Альфе" непросто. Амбиции российских инвесторов, известных своей жесткой линией поведения, наталкивались на менталитет глобальных корпораций, для которых Россия была всего лишь одним из рынков, пусть и очень важным, а российские компании - чем-то вроде заграничного филиала. Так было в ТНК-ВР, так было в "Вымпелкоме". В обоих случаях конфликт становился достоянием широкой мировой общественности, а примерное равенство сил - в пользу "Альфы" говорили прекрасное владение тонкой российской спецификой и симпатии чиновников, которых тоже раздражали "колониальные" настроения глобальных концернов, на стороне иностранцев были громкие имена и мощные международные лобби - исключало "игру в одни ворота".

Если в ТНК-ВР конфликт разрешился относительно быстро, то битва акционеров в "Вымпелкоме" приобрела поистине эпические формы. Пять лет бои шли на всех возможных направлениях - корпоративном, судебном, информационном, подковерном и т.д. Масштабные отвлекающие маневры, акции устрашения посредством "сливов" в СМИ. Уникальная география судебных разбирательств - над заявлением о примирении "Альфы" и Telenor сегодня прольют скупую слезу юристы нескольких континентов, заметно поправившие материальное положение благодаря конфликту акционеров "Вымпелкома". Публичные заявления противников, после которых, казалось, остается только стреляться на дуэли, а не договариваться о мире.

История конфликта

В 2005 году российская компания "Альфа-групп" намерилась вывести оператора сотовой связи "Вымпелкомом" (ТМ "Билайн" - 32,9% принадлежат "Альфа-групп") на украинский рынок. Для этого "Альфа" решила купить местного GSM-оператора "Украинские радиосистемы" (УРС) за $231,3 млн. Это положило начало корпоративному конфликту между акционерами "Вымпелкома": один из основных акционеров, норвежская компания Telenor (ей принадлежит 26,6% акций) выступила против покупки УРС, мотивируя это тем, что сделка экономически нецелесообразна - стоимость украинской компании завышена, отсутствует бизнес-план и в целом сделка непрозрачна.

Между тем, в ноябре 2005 года российский оператор все же приобрел УРС за 231,3 миллиона долларов в обход Telenor и при поддержке компании Altimo (44% голосующих акций "Вымпелкома"), которая начала предоставлять услуги под брендом "Билайн" весной 2006 года. Норвежцы безуспешно пытались оспорить эту покупку в российских судах, в ответ Altimo начала блокировать управление крупнейшим украинским сотовым оператором "Киевстар", 43,5% акций которого принадлежит ей (компания ООО "Сторм"), а 56,5% — Telenor, обвинив норвежцев в том, что причиной попыток Telenor заблокировать сделку с УРС являлся конфликт интересов последней, как крупнейшего акционера "Киевстара"

После ряда разбирательств в судах разных уровней, 1 августа 2007 года Арбитражный суд Нью-Йорка обязал Altimo в течение 120 дней продать свою долю акций в "Киевстаре" не связанной с ней компании или лишить себя активов (если их более 5%) в компаниях-конкурентах "Киевстара" - Turkcell (крупнейший турецкий оператор мобильной связи, акционер ЗАО "Астелит" - оператора мобильной связи life:)) и "Украинские новейшие технологии" (провайдер услуг беспроводного доступа к Интернету по технологии WiMAX под торговой маркой Alternet).

Поскольку арбитражный суд Нью-Йорка является частным судом и не может на государственном уровне обеспечивать принудительное исполнение своих решений, Telenor попросил Федеральный окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк проконтролировать выполнение российской Altimo решений арбитража.

К ноябрю 2008 года российский холдинг не сделал ничего, чтобы выполнить решение суда, и Telenor подал в Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка ходатайство о признании неуважения к суду со стороны Altimo и подконтрольных ей компаний Alpren, Hardlake и "Сторм". 19 ноября Федеральный суд удовлетворил это ходатайство и обязал "дочек" "Альфа-Групп" выплатить значительные штрафы. Также, дочерние компании "Альфы" должны были возобновить посещение собраний акционеров "Киевстара", выдвинуть кандидатов в его совет, отозвать из украинских судов все иски к Telenor и снизить доли в конкурентах "Киевстара" до 5%. Если компании не исполнят постановление, то, начиная с 4 декабря, они обязаны ежедневно платить Telenor по $100 000, а каждые 30 дней сумма штрафа удваивается. В Altimo подсчитали, что в случае невыполнения решений суда компании придется заплатить около $12 млрд в год.

Юристы, представляющие интересы "дочек" Altimo, направили судье Джерарду Линчу (федеральный суд Южного округа Нью-Йорка) прошение отсрочить наступление штрафных санкций до 16 декабря, так как на этот день назначено собрание акционеров "Киевстара", а также попросили освободить "Сторм" от обязательства внести акции "Киевстара" на депозит суда, так как компания владеет электронными бездокументарными акциями. Джерард Линч отклонил просьбу "Сторма". Однако он подчеркнул, что если 16 декабря "Сторм" исполнит окончательное решение суда, то компания сможет направить ходатайство в суд об отмене накопленных штрафов и суд удовлетворит эту просьбу.

18 декабря Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отменил все санкции, наложенные на российскую телекоммуникационную компанию Altimo и аффилированные с нею структуры. В своем постановлении судья Джерард Линч констатировал, что аффилированная с Altimo компания "Сторм "исполнила все предписания так полно, как это возможно в настоящее время". В результате "Альфа" приняла участие в очередном собрании акционеров "Киевстар" впервые с 2005 года. В ходе собрания акционеры избрали новый состав совета директоров "Киевстара" и утвердили аудированную отчетность и дивиденды за 2004 и 2005 годы в размере 3,46 миллиарда гривен.

Однако в Telenor посчитали, что Altimo не в полной мере выполнила решения суда: до конца февраля «Сторм» обязан продать свою долю акций в «Киевстаре», если за этот срок «Альфа-Групп» не снизит своей доли в операторе Turkcell и компании «Украинские новейшие технологии» до размера не более 5%. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка удовлетворил ходатайство Telenor и возобновил решение о назначении структурам "Альфа-Групп" – Altimo, Alpren, Hardlake и "Сторм" штрафа в размере $100 тыс. в день за невыполнение решения от 19 ноября о переводе принадлежащих группе 43,5% акций "Киевстара" на депозит суда. Причем штраф будет удваиваться каждые 30 дней. Кроме того, "Альфа-Групп" предписано до 23 марта прекратить судебную тяжбу компании E. C. Ventures, которую суд посчитал аффилированной с "Альфой", и другой структуры группы – Alpren.

Ранее, еще в апреле 2008 компанияFraimex Products, зарегистрированная на Виргинских островах и которой принадлежит 0,002% акций "Вымпелкома", обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к компании Telenor. В своем иске миноритарный держатель акций обвинил Telenor в воспрепятствовании сделке по приобретению УРС в 2005 году. Представители Farimex утверждали, что в результате блокирования Telenor решения о покупке акций УРС сделка была совершена с опозданием на год. Fraimex оценила ущерб "ВымпелКома" в 3,8 миллиарда долларов, но затем увеличила исковые требования до 5,7 миллиарда.

В результате рассмотрения данного дела в судах Ханты-Мансийска и Омска 20 февраля 2009 г эта цифра была снижена судьями до $1,7 миллиарда. Решение суда вступило в силу, но Telenor его обжаловал в кассационной инстанции. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил ходатайство Telenor и арестовал принадлежащие ему 29,9% акций "Вымпелкома".

3 апреля компания Telenor получила постановление о возбуждении исполнительного производства о выплате $1,7 млрд в пользу компании "ВымпелКом" по иску Farimex. Документ был доставлен норвежским судебным приставом окружного суда района Аскер и Бэрум. Telenor отведено пять дней на добровольную выплату требуемой суммы.

Telenor обжаловал постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа. Слушания по делу должны были состоятся 26 мая. Ранее 23 марта тюменский суд отклонил ходатайство Telenor о приостановлении исполнения постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда, что также было обжаловано Telenor. Рассмотрение этой жалобы Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа было назначено на 28 апреля.

Под угрозой потери 26,6%-ной доли в "Вымпелкоме" Telenor в начале мая 2009 г. начала переговоры о разделе активов с крупнейшим акционером оператора — "Альфа-групп". "Альфа" тогда предложила объединить "Киевстар" с "Вымпелкомом". В том же месяце в конфликт компаний вмешался даже премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Он лично попросил Владимира Путина не допустить продажи арестованных 26,6% "Вымпелкома", принадлежащих Telenor, пока не завершены суды.

Пиком конфликта считается июнь 2009 года, когда российские судебные приставы завершили подготовку к продаже принадлежащих Telenor 26,6% акций "Вымпелкома". Тогда оставалось только оценить пакет и выставить его на торги. Капитализация "Вымпелкома" в тот момент сразу же рухнула на 10%.

10 июня Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отложил рассмотрение кассационной жалобы Telenor на 30 сентября. А сама Telenor подала иск к инициатору этого решения — офшору Farimex. Только на этот раз норвежцы подали иск в суд Южного округа Нью-Йорка.

А уже в конце июня Telenor "сломалась" и заявила о принципиальном согласии с предложением "Альфа-групп" объединить "Вымпелком" и "Киевстар" и больше не настаивала на контроле в новой компании.

Официально о мире Telenor с "Альфой" и создании новой объединенной компании было заявлено 5 октября.

Что получит новая компания

Совет директоров объединенной компании будет состоять из 9 человек - по 3 представителя "Альфы", Telenor и независимых. Права вето у обоих основных акционеров не будет. Председателем совета будет независимый директор, если "Альфа" и Telenor не примут иного решения. Гендиректор новой компании будет независимым от основных акционеров, за него должно быть отдано не менее 6 из 9 голосов на совете. Соглашение акционеров регулируется правом Нью-Йорка, спорные ситуации будут разрешаться в арбитраже Лондона.

В рамках сделки, которую должны одобрить владельцы более 95% акций российской компании, "Вымпелком" и "Киевстар" оценены в соотношении 3,4 к 1.

Читайте также:

Эксперт: Российская «Альфа-групп» обыграла Telenor

"Вымпелком" оценили в 3,4 раза выше "Киевстара"

Исполнительный вице-президент Telenor: Мы получим эффект синергии, если сможем объединить «Киевстар» и «УРС»