"Ривнеазот" сокращает четверть своего персонала

Компания «Ривнеазот», контролируемая бизнесменом Дмитрием Фирташем, начала массовое сокращение штата

«Ривнеазот», контролируемая бизнесменом Дмитрием Фирташем, начала массовое сокращение штата. Она подала в Ривненский городской центр занятости заявку на увольнение более 1,4 тыс. сотрудников. «У нас не было другого выхода. С мая завод не работает, и у нас просто нет средств, чтобы платить сотрудникам», — объясняет ситуацию помощник генерального директора «Ривнеазота» Игорь Лопацкий. По данным источников «ДЕЛА» на предприятии, если финансовая ситуация не наладится, сокращения будут продолжаться. В общей сложности работу могут потерять более 2 тыс. человек. Сейчас штат «Ривнеазота» насчитывает 5,6 тыс.

Проблемы с газом

УкрГаз-Энерго

НАК «Нафтогаз Украины»

Юлия Тимошенко

Читайте также: ТОП-100: Владелец «Стирол» - лучший менеджер химической отрасли  
В мае «Нафтогаз» потребовал от «Ривнеазота» погасить задолженность, возникшую перед госкомпанией за поставленный в марте-апреле газ. Потребитель не согласился с этим, заявив, что в этот период продолжал потреблять топливо, ранее закупленное у «УкрГаз-Энерго» и находящееся в подземных хранилищах. Этот спор привел к отключению предприятия от газоснабжения. На «Ривнеазоте» пока не видят путей решения этой проблемы. «При нынешней цене газа «Нафтогаза» нам невыгодно производить нашу продукцию», — сообщил собеседник «ДЕЛА».

Аммиак невыгоден

По словам эксперта, тот факт, что «Ривнеазот» именно сейчас увольняет своих работников, а также меньшее снижение производства за пять месяцев текущего года по сравнению с другими производителями, означают, что «Ривнеазот» действительно мог иметь привилегии при закупке газа.

По мнению директора Ривненского центра занятости Андрея Грещука, сотрудникам «Ривнеазота» после увольнения будет сложно найти работу в городе. Увольнение части сотрудников «Ривнеазота» также ударит по бюджету города. По данным управления экономики Ривненского горисполкома, предприятие обеспечивает 10% от общего объема поступлений от налога на доходы физлиц в горбюджет.

Читайте также: Обзор внешних рынков: Металлургия и химия