Рада отсрочила применение стандарта "Евро-6" для новых авто до 2025 года

Рада отсрочила применение стандарта "Евро-6" для новых авто до 2025 года
Принятый закон позволит ввозить на территорию Украины автомобили по экологическим нормам не ниже "Евро-5"

Верховная Рада приняла в целом закон, который откладывает до 2025 года введение в Украине стандарта "Евро-6" для новых автомобилей.

Об этом следует из онлайн-трансляции пленарного заседания, которую вел телеканал "112 Украина".

Принятый закон позволит ввозить на территорию Украины автомобили с документом, подтверждающим соответствие конструкции транспорта экологическим нормам не ниже уровня "Евро-5".

"С 1 января 2025 года в Украину можно будет импортировать новые машины при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня "Евро-6", — говорится в сообщении.

При этом в пояснительной записке отмечают, что Украина взяла на себя обязательства гармонизировать национальные экологические требования с нормами ЕС, однако крайних сроков внедрения экологического стандарта "Евро-6" нет.

Известно, что закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Как известно, норма о запрете ввоза в Украину с 1 января 2020 года транспортных средств ниже экологического класса "Евро-6" предусмотрена законом "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведения первой государственной регистрации транспортных средств".

Ранее Верховная Рада отложила на два года, до 1 января 2020 года, введение экологических стандартов "Евро-6" при ввозе в Украину и проведение первой государственной регистрации ввезенных или произведенных в Украине новых и подержанных автотранспортных средств.