Рада разрешила реорганизовать "Нафтогаз" без приватизации

Верховная Рада утвердила законопроект, согласно которому Кабмину разрешено реорганизовать НАК "Нафтогаз". При этом приватизация "Нафтогаза" запрещена

Верховная Рада разрешила Кабинету Министров реорганизовывать Национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины", запретив при этом приватизации НАКа и компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации.

За соответствующий законопроект №9429-1 проголосовали во втором чтении 242 депутата при минимально необходимых 226.

Автором законопроекта является депутат от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Юрий Кармазин.

Рада внесла изменения в статью 7 закона о трубопроводном транспорте, запретив приватизацию государственных предприятий и дочерних предприятий "Нафтогаза", которые осуществляют деятельность по транспортировке магистральными или распределительными трубопроводами, хранению в подземных газохранилищах, а также самого НАКа.

Рада определила, что реорганизация этих предприятий будет осуществляться по решению Кабмина.

Парламент также ввел запрет на возбуждение дел о банкротстве государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, по хранению в подземных газохранилищах, а также непосредственно в отношении НАКа, дочерних и основанных им предприятий.

Напомним, 8 ноября 2011 года Кабмин законопроектом №9429 предложил Раде разрешить ему реорганизовывать "Нафтогаз", а 22 ноября депутат Кармазин предложил парламенту альтернативным проектом закона №9429-1 разрешить провести реорганизацию НАКа с запрещением его приватизации или созданных в результате его реорганизации компаний.

Реформирование проводится в связи с присоединением Украины к Энергетическому сообществу и необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в области энергетики.

СПРАВКА

НАК "Нафтогаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

"Нафтогаз Украины" является вертикально-интегрированной компанией, которая совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа, транспортирования природного и сжиженного газа потребителям. Стратегическими целями компании остаются усиление вертикальной интеграции с выходом на розничный рынок нефтепродуктов и в нефтехимическую промышленность; укрепление позиций главного транзитера российского газа в европейские страны и создание диверсифицированной ресурсной базы за пределами Украины.

В 2011 году прибыль НАК "Нафтогаз" составила 9,1 млрд гривен. Чистый доход компании вырос почти на 20% по сравнению с 2010 годом