Разведка дронов: нефтяные компании впервые в мире проведут сейсморазведку беспилотниками

Испытательный комплекс будет развернут в эмирате Абу-Даби на пустынном участке площадью 36 квадратных километров

Нефтяные компании ADNOC (Саудовская Аравия) и Total (Франция) объявили о начале сотрудничества в развертывании первой в мире автоматизированной системы сбора сейсмических данных, сообщает enkorr со ссылкой на worldoil.

По информации издания, пилотный проект будет реализован на пустынном участке в эмирате Абу-Даби с помощью интегрированной системы Multiphysics Exploration Technology (METIS) компании Total.

В нем будут использоваться шесть беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и наземное автономное транспортное средство. После сброса сейсмических датчиков с БПЛА они будут обнаружены автономным наземным транспортным средством.

Издание отмечает, что обычно такие датчики устанавливаются и извлекаются наземными командами вручную. Новая технология позволяет существенно снизить стоимость разведочных работ, повысить их эффективность и безопасность в экстремальных условиях.

Испытательный комплекс будет развернут в эмирате Абу-Даби на пустынном участке площадью 36 квадратных километров.

Первые испытания METIS были проведены компанией Total в конце 2017 года в Папуа-Новой Гвинее.

"Total фокусируется на инновациях в сейсмических исследованиях с тем, чтобы минимизировать воздействие нефтяной отрасли на земную поверхность и улучшить качество подземных изображений, одновременно повышая общую эксплуатационную эффективность", — заявил вице-президент по исследованиям и разработкам Total Exploration & Production Доминик Джанод,.

В свою очередь, вице-президент ADNOC по исследованиям и технологиям Хадиджа аль-Дагар отметила, что конечная цель сотрудничества двух компаний — совместная разработка более безопасной, быстрой, более эффективной и экономичной системы сбора данных для получения 3D и 4D сейсмических подземных изображений с высоким разрешением, которые можно обрабатывать в реальном времени для более глубокого понимания недр, сокращения объема георазведочных работ, уменьшения неопределенности при бурении и оптимизации добычи.

Напомним, в 2018 году Total, крупнейшая энергетическая компания Франции, заявила, что выходит из проекта разработки иранского газового месторождения стоимостью 4,8 миллиарда долларов (4,1 миллиарда евро), признав его чрезвычайно опасным из-за угрозы санкций США против тех, кто ведет бизнес с Ираном.