Регионы с наибольшими потерями озимых получат 300 млн гривен господдержки

Правительство компенсирует аграриям затраты на пересев озимых культур. Сумма на всю отрасль составит 300 млн гривен, она будет распределена среди областей, где зафиксированы максимальные потери озимых

Правительство выделит аграриям 300 млн гривен на компенсацию за пересев озимых зерновых культур. "Сегодня было принято решение на совещании во главе с первым вице-премьером выделить 300 млн гривен на компенсацию во все регионы и всем предприятиям, которым необходимо провести работы по пересеву озимых", — сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

В числе регионов, где зафиксированы существенные потери озимых, министр назвал Херсонскую, Николаевскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

"У нас есть проблемы с озимыми. Неблагоприятные погодные условия, в первую очередь, первой декады февраля, поставили перед нами определенные вызовы", — сказал министр.
Всего, по подсчетам Минагропрода, необходимо будет пересеять площади в 3 млн га. В основном пересеваться они будут кукурузой, ячменем и тритикале.

Отметим, что основной ущерб нанесен посевам озимой пшеницы и рапса. Однако компенсации из госбюджета будут, скорее всего, предоставляться исключительно на пересев пшеницы.

Начало посевной в Минаропроде прогнозируют на 20-е числа марта (южные районы). Урожай зерновых-2012 ожидается на уровне 42-50 млн тонн.

Как сообщало "Дело", всего треть озимых в Украине находятся в хорошем состоянии.