Регуляторная служба согласилась повысить тарифы на железнодорожные грузоперевозки

Фото: Агрополіт
Фото: Агрополіт
Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом будут проиндексированы на 14,2% с 1 апреля этого года

Сегодня, 22 марта, Государственная регуляторная служба Украины (ГРС) согласовала индексации тарифов на грузовые перевозки на уровень прошлогоднего индекса цен производителей. Об этом сообщает пресс-служба АО "Укрзализныця".

После регистрации соответствующего приказа в Министерстве юстиции Украины и его публикации в издании "Урядовий кур'єр" тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины будут проиндексированы на 14,2% с 1 апреля этого года.

Полученные от индексации тарифов средства будут среди основных источников финансирования инвестиционной программы компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надо поделиться: почему "Укрзализныця" хочет повысить тарифы на грузоперевозки

Напомним, финансовый план УЗ на 2019 год предусматривает капитальные инвестиции в сумме 18 млрд грн, что больше 2018 г. на 1,4 млрд грн. В частности, планируется увеличить локомотивный парк на 93 локомотива: модернизировать — 78, приобрести – 15 локомотивов. Этот показатель на 16,3% превышает прошлогодний.

Кроме этого, запланировано приобрести и изготовить подвижной состав на общую сумму 5,08 млрд грн — 2 тысячи 153 грузовых вагонов (включая 2150 полувагонов за счет средств ЕБРР), а также закупить 15 магистральных грузовых тепловозов General Еlectric на 1,57 млрд грн.