Renault-Nissan выпустит ультрабюджетную модель за 2,5 тыс. евро

Разработка машины начнется с 1 января 2012 года. Основными рынками сбыта автомобиля станут развивающиеся страны

В 2012 году концерн Renault-Nissan намерен оспорить у Tata звание производителя самого дешевого автомобиля в мире. По слухам, инженеры концерна взялись за разработку модели, которая будет стоить в розницу около 2,5 тыс. евро. Бюджетная новинка будет разрабатываться с прицелом на рынки развивающихся стран (вероятнее всего, речь идет об Азиатском регионе), но в Renault не исключают появления модели в продаже и в европейских странах. 

На сегодня в Renault считают представителями бюджетного сегмента такие модели, как Logan или Sandero. C учетом того, что Logan стоит во Франции как минимум 7,7 тыс. евро, перспектива выпуска модели ценой почти в три раза ниже представляется достаточно сомнительной. Тем не менее руководство проектом готов взять на себя Жерар Детурбе, отвечавший как раз за вывод на рынок уже упомянутых Logan и Sandero. Создание планируется на 1 января 2012 г.

За прошлый год Renault удалось реализовать около 685 000 автомобилей бюджетного сегмента, что составляет более четверти общего объема продаж компании за 2010 год.