РФ и Иран разрешили разногласия по поводу cтpoитeльcтвa AЭC

Иран и российская государственная компания Атомстройэкспорт согласовали бывшие предметом разногласий вопросы, связанные с достройкой АЭС в иранском Бушере, сообщил журналистам президент компании Сергей Шматко.

"Трудности, которые были с иранским заказчиком, урегулированы, у нас нет больше противоречий в оценках, а есть согласованные сроки сооружения. О них сообщу в конце декабря", - сказал Шматко.

Глава Атомстройэкспорта добавил, что топливо будет поставлено на площадку за полгода до возникновения физической потребности в нем.

Россия и Иран могут создать СП для эксплуатации АЭС в Бушере, также заявил Шматко.

"Я не исключаю, что в целях обеспечения безопасности АЭС в Бушере мы пойдем на создание совместного предприятия с иранцами", - сказал он.

Россия строит первую в Иране атомную электростанцию, в порту Бушер, но Запад опасается, что этот проект станет прологом к созданию Тегераном ядерного оружия.

Создание иранско-российского СП по эксплуатации АЭС может снизить эти опасения.

Летом 2007 года дипломаты сообщали, что Россия угрожала задержать поставки ядерного топлива на АЭС до тех пор, пока Тегеран не ответит на вопросы ООН о своей ядерной программе.

Также ранее Москва заявляла о переносе пуска АЭС на 2008 год при причине задержки выплат иранской стороной.

Совбез ООН наложил на Иран ограниченные санкции за отказ прекратить обогащение урана, с помощью которого можно произвести как топливо для АЭС, так и, при дальнейшей переработке, материал для атомной бомбы.

Государственная компания Атомстройэкспорт предоставляет услуги по проектированию и строительству АЭС за рубежом.