РГК: задолженность газораспределительных компаний перед оператором ГТС будет погашена

РГК: задолженность газораспределительных компаний перед оператором ГТС будет погашена
Выравнивание тарифов на распределение с 1 июля до экономически обоснованного уровня позволит урегулировать проблему долгов

Задолженность газораспределительных компаний перед Оператором ГТС в размере 420 млн будет погашена до начала отопительного сезона.
Об этом в интервью международному агентству ICIS сообщил директор Региональной Газовой Компании (РГК) Олег Никоноров.

По его словам, выравнивание тарифов на распределение с 1 июля до экономически обоснованного уровня позволит урегулировать проблему долгов перед Оператором ГТС.

"Оператору ГТС направлены графики погашения задолженности за предоставленные услуги балансировки в первой половине января 2020", — сказал Олег Никоноров. На 1 мая задолженность газораспределительных компаний под брендом РГК за услуги балансировки составляет 420 млн грн.

Как известно, НКРЭКУ утвердила на 2020 год двухэтапную модель выравнивания тарифов на распределение газа. Его заниженный уровень на первое полугодие позволил смягчить финансовую нагрузку на домохозяйства в зимние месяцы.

Однако его уровень покрывал не более 70% себестоимости услуг по распределению газа, что привело к убыткам газораспределительных компаний. За январь-апрель 2020 года убытки газораспределительных компаний работающих под брендом РГК составили 1,2 млрд грн.

Второй этап действующей модели — выравнивание тарифа до экономически обоснованного уровня начнет действовать с 1 июля 2020 года. По словам Олега Никонорова, это позволит профинансировать текущую деятельность операторов ГРМ, рассчитаться по задолженности перед Оператором ГТС и вывести компании до уровня безубыточности.

Справка: Региональная Газовая Компания — сервисная компания, разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, которые направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн потребителей газа.