Ринат Ахметов - новый собственник ММК им. Ильича

Акционеры ММК им. Ильича решили продать 75% акций предприятия «Метинвесту» Рината Ахметова

проголосовали за увеличение уставного капитала ОАО «ММК имени Ильича» в 3,7 раза – до 3 млрд. 92,934 млн. грн. и объявили дополнительную эмиссию акций до 9 млрд 20,020 млн.штук с номинальной стоимостью, как и у акций первого выпуска – 0,25 грн./шт.
 
Акционеры приняли решение включить в перечень инвесторов, среди которых будут размещены акции дополнительной эмиссии, компанию Metinvest B.V. 
 
После размещения акций допэмиссии, 75 % акций  будут принадлежать "Метинвесту" (с учетом уже принадлежащих ему на данный момент акций). Еще порядка 23%  останутся под контролем председателя правления, генерального директора Владимира Бойко. Собственниками остальных акций будут миноритарные акционеры. У всех акционеров, в том числе миноритарных, будет охраняемое Законом право на приобретение акций дополнительной эмиссии меткомбината.
 
Собрание акционеров также утвердило отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия  за прошедший период с чистым доходом ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» от реализации  продукции (товаров, работ, услуг) в размере 13347,8 млн. грн., и убытком в сумме  255,9 млн. грн  с учетом  операционной и финансовой деятельности ОАО.

СПРАВКА

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" – одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Специализируется на производстве тонкого и толстого конструкционного листа, бесшовных труб, баллонов для сжатых газов. Это единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа. Продукция комбината экспортируется в более чем 50 стран мира.
 
Источник: ilicn.in.ua